БЕЗОПАСНОСТЬ
15:21 / 19 июня 2023
143

Усилена защита от звонков аферистов

Поправки в КоАП резко повысили штрафы для сотовых операторов, которые позволяют мошенникам оставаться анонимными.

Многие граждане не понимают, как у мошенников и телефонных террористов получается сохранять анонимность. Все оказалось просто: существует ряд мелких компаний связи, которые не устанавливают у себя аппаратуру спецслужб. То есть они, конечно, обязаны это делать. Однако тянут до последнего, а когда доходит до серьезных санкций, то просто закрываются. И тут же недобросовестные коммерсанты получают новую лицензию и открывают новую компанию.

Все начинается с нуля, и на какое-то время мошенники опять получают возможность звонить без опаски.

"Мы давно говорим, что на телеком-рынке необходимо наводить порядок. Дикое количество телефонных мошенничеств - это прямой результат недобросовестности отдельных, особенно мелких, операторов, которые предпочитают зарабатывать на криминале", - рассказал в свое время председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По его словам, всего в России сегодня насчитывается более 10,5 тысячи операторов связи и далеко не все работают честно.

Теперь уклоняться от обязанности установить на своих серверах специальные коробочки будет накладно. Если сотовая компания не установит необходимую аппаратуру спецслужб, то заплатит оборотные штрафы: то есть сумма будет привязана к выручке. Но при этом не должна составлять менее миллиона.

Как подчеркнул заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов, поправки направлены на обеспечение безопасности граждан и государства, борьбу с телефонным мошенничеством и телефонным терроризмом.

Российская газета - Федеральный выпуск: №131(9076).


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.