БЕЗОПАСНОСТЬ
16:53 / 14 июня 2023
183

Причина большинства лесных пожаров в Поморье – неосторожное обращение с огнем населения

По данным региональной диспетчерской службы Единого лесопожарного центра, на утро 14 июня в Архангельской области с начала пожароопасного сезона зафиксировано и ликвидировано 29 лесных пожаров.

Оперативную обстановку обсудили сегодня на заседании оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в региональном минлеспроме. На заседание штаба, которое провел министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев, были приглашены также представители Мезенского, Вельского и Устьянского муниципальных образований.

По предварительному прогнозу, озвученному специалистами Севгидромета, температура воздуха в июне ожидается в пределах нормы, как и количество осадков.

– С начала пожароопасного сезона в области ликвидировано 29 лесных пожаров на общей площади около 48 гектаров, только за 13 июня зафиксировано сразу пять лесных пожаров, основной причиной которых стало неосторожно обращение с огнем местного населения, – сообщил директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов.

Основным средством обнаружения лесных пожаров остается авиапатрулирование, которое проходит в области по шести маршрутам – в этом сезоне, благодаря ежедневному авиа-мониторингу, обнаружено 13 лесных пожаров. В круглосуточном режиме проводятся также космический и видео-мониторинг – этими системами обнаружено восемь лесных пожаров.

– Необходимо соблюдать готовность номер один, не терять бдительности, активно работать с жителями. Сегодня именно неосторожное обращение с огнем – основная причина лесных пожаров, а сезон еще не достиг своего пика, – отметил Игорь Мураев.

Активно в рейдовой и профилактической наземной работе задействованы лесные инспекторы, сотрудники лесничеств. Проведено почти 4000 рейдов, в том числе совместно с органами УМВД и МЧС России. Маршруты патрулирований проходят по местам массового пребывания людей на природе, лесным участкам с высоким классом природной пожарной опасности, а также местам размещения несанкционированных свалок в лесах. В ходе патрулирований выявлено более 40 нарушений лесного законодательства.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области напоминает, что пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:

* разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

* оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;

* бросать горящие спички и окурки;

* выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону: (8-8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.