ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:11 / 14 июня 2023
203

Доктор, который всегда с тобой: как умные гаджеты помогают сохранить здоровье

Что такое современный медицинский гаджет. Почему с каждым годом люди покупают все больше и больше таких устройств и что они умеют.

Мировой объем рынка медицинских девайсов в 2022 году по данным Fortune business insights составил 512,29 млрд долларов. К концу 2023 года, согласно прогнозам экспертов, он вырастет до 536,12 млрд долларов, а к 2030 достигнет 799,67 млрд.

Существует 4 ключевых фактора, которые повлияли на рост рынка медицинских гаджетов.

  • Растущее внимание к фитнесу и здоровому образу жизни.
  • Увеличение продолжительности жизни и как следствие старение населения в развитых странах, в том числе и в России.
  • Рост числа хронических заболеваний (вследствие старения населения).
  • Взрывной технологический рост в области микроэлектроники.

Совпадение интереса людей к своему здоровью, компаний желающих продавать гаджеты с медицинским функционалом и государства породило настоящий бум области носимых устройств с медицинскими функциями.

Почему государства заинтересованы в популяризации носимых медицинских гаджетов.

Распространенность таких заболеваний как рак, диабет и хронических заболеваний связанные с неподвижными образом жизни растет каждый год. Так например, по данным Международной диабетической федерации (IDF) в 2021 году от диабета страдали около 537 миллиона человек, к 2030 году это показатель вырастет до 643 миллионов, а к 2045 году до 783 миллионов.

Растущее количество хронических заболеваний и пропорциональный рост в демографической пирамиде развитых стран людей старше 60 лет, подверженных таким заболеваниям, создает огромную нагрузку на национальные системы здравоохранения и требует колоссального роста расходов на медицину.

В связи с этим современная парадигма здравоохранения смещается в сторону оказания медицинских услуг на дому. Так, согласно исследованию института Джона Хопкинса, оказание медицинской помощи в стационаре примерно на 30% дороже оказания аналогичных услуг на дому. В рамках новой парадигмы значение носимых медицинских гаджетов приобретает колоссальную роль, так как они позволяют дистанционно, без помещения в стационар, контролировать состояние здоровья и их владельцу, и врачу.

Самые популярные медицинские параметры, которые способны измерить современные гаджеты - это пульс, артериальное давление, время и характер сна, уровень стресса, сатурация и физическая активность.

Также быстро развивается сектор устройств, измеряющих уровня глюкозы в крови, ЭКГ мониторы для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и фетальные мониторы для беременных. Среди более экзотических устройств можно отметить, электронные кожные пластыри для контроля состояния открытых ран или носимые автоматический инъекторы для регулярного ввода лекарств.

Однако, главным "медицинским" устройством и в России и мире по-прежнему являются умные часы. Что неудивительно, так как это максимально универсальные устройства, функциональность которых, растет с каждым годом.

Современные умные часы способны отслеживать и анализировать количество и качество сна, сатурацию крови, следить за работой сердца и в обычной жизни, и во время физических нагрузок.

Датчики современных умных часов, способны определить падение человека и эпилептический припадок, серьезность последствий и автоматически вызвать экстренную службы, напомнить об обезвоживании организма, отследить температуру и дневную физическую активность.

Очевидно, что в ближайшие годы умные часы смогут стать полноценным ЭКГ монитором и глюкометром. Над оснащением умных часов подобными функциями работают разработчики всех ведущих производителей.

Согласно данным продаж российского ритейлера re:Store за последние четыре месяца, среди носимых гаджетов в категории "Здоровья" (учитывались разные бренды - не только Apple) в первом квартале 2023 года лидировали именно "умные часы", причем с огромным отрывом.

Среди остальных категории наиболее популярны (в порядке убывания) умные весы, массажеры, мониторы и датчики пульса/ сердечного ритма, умные бутылки, фитнес-браслеты, корректоры осанки.

По темпам роста, первые четыре месяца 2023 года наибольший прирост показали массажеры + 111,88%. Вслед за ними идут фитнес-браслеты +43,76%, мониторы и датчики пульса/ сердечного ритма + 8,22%, Умные часы + 7,85 %.

А вот спрос на корректор осанки -15,37%, умные бутылки - 5%, весы -0,84% снизился.

Российский рынок гаджетов для здоровья следует за мировыми трендами и в ближайшие году главным "медицинским" гаджетом для России и мира останутся "умные часы", которые с появлением новых датчиков смогут анализировать новые аспекты физического и ментального состояния человека.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.