ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:08 / 09 июня 2023
183

В Госдуме разъяснили, обязан ли дачник косить траву за забором

Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин пояснил зону ответственности владельца дачного участка при уборке травы. По словам депутата, участились обращения владельцев дачных участков к властям с просьбой разобраться в несправедливых, по их мнению, штрафах за высокую траву за забором на даче. Получается, что мыть машину там нельзя, а вот косить траву ты обязан.

Никита Чаплин отметил, что действия властей, которые выписывают штраф за траву за забором - правомерны, хоть и несправедливы, по мнению дачников. Согласно действующему законодательству, собственник дачи обязан косить траву и уничтожать вредные растения (например, борщевик) как на своем участке, так и около своего забора. Размер штрафа прописан в статье 20 КоАП. Что касается травы и почему важно ее косить: действующая норма закреплена в постановлении правительства РФ "Об утверждении правил противопожарного режима в РФ".

"Если дачник не косил траву, было засушливое лето и по его вине возник пожар, то власти могут выписать штраф или даже привлечь к уголовной ответственности в случае тяжелых повреждений чужому имуществу или здоровью, - добавил парламентарий. - Владелец должен следить за территорией за своим забором на расстоянии, как минимум, 1,5 м. Однако, закон не устанавливает допустимую высоту травы за забором, поэтому следите за ее состоянием и вовремя уничтожайте, когда она начинает разрастаться".

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.