МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:55 / 29 мая 2023
310

Живёт Победа в поколениях

Вместе со всей страной 9 мая Мезенский район отметил 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 

По традиции в этот день прошли праздничные концерты и торжественные митинги во всех населённых пунктах округа.

Праздничным событиям предшествовали мероприятия и акции, в которых приняли участие учреждения культуры, образования, молодёжь и неравнодушные жители. К примеру, большой отклик у мезенцев всегда находит акция «Окна Победы», а школьники с радостью пишут открытки ветеранам и делятся историями о героях своих семей.

В Кимже в этом году прошёл патриотический пробег «Бессмертный автополк». Кимжане украсили машины флагами и портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, и проехали колонной по деревне.

Накануне Дня Победы в Совпольском Доме культуры прошло открытие Памятной доски труженикам тыла и детям войны. Решение о её создании приняли Совет женщин и ДК деревни , чтобы укрепить историческую память и увековечить трудовой подвиг. Право открыть Памятную доску было предоставлено детям войны - Роберту Прокопьевичу Локтеву и Владимиру Константиновичу Доможирову.

8 мая на сцене Каменского Дома культуры зрители смогли увидеть премьеру театрализованного представления "Матерь человеческая " по одноименной повести русского советского писателя Виталия Закруткина о жизни женщины во время войны. В представлении приняли участие самодеятельные артисты Народного театра, народный хор (руководитель Рустам Турсунов), танцевальный коллектив «Серпантин» (руководитель Ирина Рассолова) и участники Каменского ДК.

В Мезени мероприятия, посвящённые Дню Победы, начались за несколько дней до праздника. 5 мая в конференц-зале районной центральной библиотеки состоялся традиционный вечер «Встреча поколений», организованный советом женщин и специалистами библиотеки. Он собрал вместе десятиклассников Мезенской средней школы и пожилых горожан, чьё детство пришлось на суровые военные годы. Все меньше и меньше остаётся  с нами тех, кто пережил это страшное время, кто наравне со взрослыми приближал этот светлый праздник всего народа, кто никогда не забудет суровых лет. На встрече продолжилось вручение нагрудных знаков и удостоверений «Дети войны».

Ветераны, в свою очередь, поделились со школьниками своими воспоминаниями о военной поре.

Так, Зоя Григорьевна Олупкина рассказала о своём трудном детстве:

- Жили мы в Малой Слободе. Отца забрали на фронт. Мама работала на овчарне и свинаркой почти круглосуточно. День и ночь она в фуфайке, подпоясанной верёвкой и в резиновых сапогах, пасла овец. Летом я пасла их, охраняла, чтоб не разбегались. Обуви тогда не было – ходили босиком до Ванюшкино и так до заморозков. Кушать очень хотелось, а нечего было. Выдавали по детским карточка в «Третьем» магазине 400 граммов хлеба. Пока шли до Слободы, уже съедали его. Папа погиб в 1943 году. Долго искали его могилу. Благодаря Людмиле Рыжковой узнали, что могила находится Псковской области. И в 2016 году меня свозили туда. Ой, сколько там лежит… Трудно жили, всё трудились и как-то выжили. Получаем награду, а лучше б нам вернули отцов, матерям - сыновей, сёстрам - братьев.

Работники библиотеки презентовали передвижную областную планшетную фотовыставку «Герои и подвиги», находящуюся в зале. Она посвящена героям не только Великой Отечественной войны, но и нынешней специальной военной операции на Украине. На каждом из планшетов изображены фотографии героев, цитаты из их писем, воспоминаний, биография. На них есть и герои-земляки, погибшие при исполнении служебного долга во время военной операции. Например, Денис Екимов, Виктор Булатов.

В завершении встречи ребята вручили ветеранам праздничные открытки и все вместе исполнили песни военных лет под аккомпанемент ученика 10 класса Никиты Рогачева.

6 и 8 мая Мезенский окружной культурный центр пригласил мезенцев сначала на премьеру спектакля «Слышите?!», которую представили участники театра народных традиций Мезенской средней школы и хореографический коллектив «Карамель» (хореограф Анна Скворцова). Танцевально-драматическая постановка посвящена трагической странице истории нашей страны, детям, маленьким героям Великой Отечественной Войны. (Подробнее о спектакле мы напишем в ближайших выпусках газеты).

А 8 мая состоялось торжественное собрание. По традиции мероприятие открыли военнослужащие воинской части, внеся копию Знамени Победы. Главными героями собрания стали представители поколения детей войны, которым заместитель главы администрации Мезенского округа Ольга Тараканова и руководитель Мезенского отделения социальной защиты населения Ольга Павлова вручили заслуженные награды – удостоверение и нагрудный знак «Дети войны». Минутой молчания почтили мезенцы память тех, кто погиб на полях сражений, приближая Великую Победу.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, в котором активное участие приняли артисты художественной самодеятельности. Звучали песни и стихи о войне, играла гармонь.

В День Победы, несмотря на холодную, пасмурную, совсем не майскую погоду, многие горожане, представители организаций и предприятий города собрались у мемориала воинам-землякам, чтобы почтить память солдат-мезенцев и возложить цветы.

Праздничное настроение горожанам создавали знакомые всем песни о войне, звучавшие из репродукторов по всему городу, а также театрализованные тематические площадки. А небольшие фронтовые творческие группы из специалистов культуры и участников художественной самодеятельности в военной форме, с военной атрибутикой погружали земляков в атмосферу того времени ещё больше. Так, рано утром на улицах города можно было вновь увидеть импровизированную тачанку.

В Малой Слободе уже не первый год проходит флешмоб «Читаем стихи о войне», работают фотозоны «На привале» и «У Верстового столба», а на этот раз слобожане смогли отведать вкусной солдатской каши и попить горячего чаю.

В Мезени 9 мая действовали сразу несколько таких площадок. У детской школы искусств развернулся полевой медсанбат, а рядом учащиеся музыкального отделения предлагали горожанам спеть любимые военные песни под гармонь. У здания бывшей администрации курсанты и юнармейцы ВПК "Красный берег" устроили выставку макетов оружия Великой Отечественной войны, что, конечно, вызвало большой интерес у мальчишек. На центральной площади коллектив библиотеки предлагал горожанам поучаствовать в военной викторине, сфотографироваться возле организованной фотозоны. На память библиотекари вручали буклеты о героических подвигах мезенцев на фронтах ВОВ.

Из-за мер предосторожности в этом году традиционного шествия "Бессмертный полк" не было, но многие жители пришли на митинг с портретами своих родственников-героев. По традиции в почётном карауле у обелиска воинам-солдатам стояли мезенские школьники. Уже много лет его подготовкой занимается Елена Викторовна Тихонова, учитель биологии и ОБЖ школы.

С праздничной сцены звучали поздравления и слова благодарности солдатам, труженикам тыла, детям войны, приближавшим долгожданную победу. Выступали глава Мезенского округа Валерий Авдеев, председатель окружного Собрания депутатов Михаил Жидких, председатель совета ветеранов войны и труда Галина Бурдуева, секретарь Мезенского местного отделения КПРФ Антонина Коршакова, военный комиссар Мезенского и Лешуконского округов Илья Бармин. На сцене присутствовал и участник специальной военной операции на Украине, находящийся в эти дни дома в отпуске, горожанин Вячеслав Щепихин.

После торжественного ружейного залпа началось возложение гирлянд, венков и цветов к подножию памятника. Их несли представители организаций, политические партии, трудовые коллективы, предприниматели, дети и взрослые – все, кто пришёл в этот день почтить память земляков.

После митинга горожане могли посмотреть выступления самодеятельных артистов, вновь услышать военные песни и отведать вкусной солдатской каши с тушёнкой, попить горячего чаю.

78 лет отделяет нас от того незабываемого дня, когда над нашей Родиной прозвучало долгожданное слово «Победа». Это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом. И наша задача сохранить правду и память о той страшной войне, о великом подвиге народа и передать их следующим поколениям.

Виктория Котцова. Фото автора и М. Потроховой.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.