МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
13:17 / 26 мая 2023
441

«Мы видим, что Вы болеете за нашу территорию»

На личной странице в социальной сети «Вконтакте» депутат областного Собрания Сергей Эммануилов написал, что на свой день рождения 2 мая сделал себе подарок – поездку в Мезенский район.

В этот день он пообщался с коллективом Мезенской школы, побывал вместе с главным врачом на строительстве больницы, а также провёл встречу с главными своими помощниками во всех делах – районным советом ветеранов. Встреча была долгой, а тем и вопросов для обсуждений - много.

Она началась, конечно, с поздравлений. От имени совета ветеранов Мезенского района его председатель Галина Бурдуева, поздравив депутата с днём рождения, поблагодарила его за совместную работу и напомнила, что общих дел и вопросов у них впереди ещё очень много.

Срок заканчивается, работа – нет.

Сергей Эммануилов назвал подходящий к концу депутатский созыв особенным. Вызовы в этот период были серьёзными - пандемия и специальная военная операция. При этом состав депутатского корпуса в этом созыве сократился с 68 до 48 человек, в результате чего выросли границы и объёмы избирательных округов. Так, 21-ый округ, в составе которого Мезенский, Лешуконский и Пинежский районы, - это почти треть территории всей Архангельской области, что при низкой плотности населения и огромных расстояниях делают сложным планирование поездок и общение с избирателями.

Помимо депутатской деятельности, Сергей Дмитриевич возглавляет общественную приёмную партии «Единая Россия». На её базе был создан волонтёрский центр, который сначала все усилия направил на борьбу с пандемией, а затем – на помощь участникам СВО и их семьям. В этой ситуации, по словам Сергея Эммануилова, ставку пришлось делать на решение самых важных для большинства жителей округа вопросов.

Депутатская работа состоит из двух основных направлений. Первое – парламентская, законотворческая деятельность, которая зависит и от того, в какой комитет входит народный избранник. Так, Андрей Малышев – заместитель председателя комитета по бюджету и налогам областного Собрания депутатов, Сергей Эммануилов - председатель комитета по социальной политике и здравоохранению. Около 22 законопроектов только за последний год были рассмотрены его комитетом, все они напрямую влияли на жизнь людей. Второе направление – представление интересов жителей избирательного округа и решение их вопросов, среди которых – и связь, и дороги, и строительство.

Сергей Дмитриевич поделился с ветеранами хорошей новостью – удалось добиться строительства моста через Сову, на это выделено 75 миллионов рублей из областного бюджета. Конкурсные процедуры для определения подрядчика уже идут.

В фокусе деятельности комитета, который возглавляет Эммануилов в областном Собрании, - вопросы предоставления мер социальной поддержки семьям воспитывающим детей. В 2016 году был принят действующий закон о поддержке семей с детьми в области. Он объединил пять ранее существовавших законов и десятки подзаконных актов, стал более понятным и упорядоченным. Изменения, которые постоянно вносятся в этот закон, направлены на усиление мер поддержки, расширение прав и возможностей семей.

Такую позитивную направленность Сергей Эммануилов связывает прежде всего с позицией и политической волей губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, который, по словам депутата, очень ориентирован на развитие здравоохранения и социальной сферы.

Кроме того, комитет сопровождает закон о ветеранах. По словам Сергей Эммануилова, всё чаще звучат голоса о том, что в нашей области очень жёсткие критерии для присвоения звания «Ветеран труда». Депутаты и правительство считают, что должен быть выработан и определённый стаж, и получены награды – то есть звание должно быть действительно за заслуги, а не просто так.

Ещё одним важным для своего комитета Сергей Эммануилов назвал вопрос о поддержке детей с онкозаболеваниями (их в нашей области около 190) - это оплата проезда к месту лечения и обратно их самих и сопровождающих в любую точку России. Но депутат считает, что эту практику надо распространить на всех онкобольных области. Затраты на это существенны, в прошлом году это решение не удалось принять, но есть надежда, что в ближайшие год-два это удастся сделать.

Ситуация в здравоохранении остаётся одной из наиболее острых проблем для северян уже много лет.

- Мы оцениваем её трезво и критично, - говорит Сергей Дмитриевич. – Чтобы не распылять усилия , работаем по принципу выбора приоритетов. Первый – обеспечение льготными лекарствами. Ещё полтора – два года назад была целая масса необеспеченных рецептов и множество жалоб от людей. Была проведена большая совместная работа с правительством области. Средства на эти цели были увеличены с 600 миллионов рублей до 2,1 миллиардов рублей. Удалось достичь цели – проблем со льготными лекарствами сегодня нет.

Отдельно Сергей Эммануилов остановился на проблеме, которая влияет на всю сферу медицины, - кадрах. В Мезени с этой проблемой знакомы очень хорошо, поэтому она всегда в зоне внимания совета ветеранов и всех встреч с областными депутатами.

- Снижение численности медицинских работников происходило в течение нескольких лет. Увеличивалась доля работающих медиков пенсионного возраста. Кроме целевой подготовки кадров, не дававшей должного эффекта , а также федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» у нас ничего не было. Надо отдать должное Александру Цыбульскому, который поставил очень жёсткие задачи для решения этого вопроса. В результате в течение последних двух лет, к концу прошлого года был сформирован целый пакет мер социальной поддержки, направленных на преодоление кадрового дефицита, что министерством здравоохранения страны было признано лучшей практикой по итогам 2022 года. Мы увидели результат – прекратился отток медицинских кадров из региона и стабилизировалась численность работающих в отрасли.Более 220 врачей пришли на работу в прошлом году в наши больницы – это уже положительная динамика. В нашем избирательном округе это ощутили прежде всего в Пинежском районе – на работу пришли четыре врача и столько же медиков среднего звена. Не буду скрывать, что это результат большой совместной системной работы руководства больницы, администрации района,   Собрания депутатов, которое занимает очень активную позицию, и что очень важно бизнеса в лице ПКП «Титан». Сегодня   необходимо заблаговременно готовить жильё, рабочие места для тех, кто только планирует приехать в район. Сейчас в медицинском колледже обучается 41 пинежанин, 21 мезенец и 10 ребят из Лешуконского района. В этом году, совместно с главами районов, мы провели встречи с каждым из них. Пока переломить ситуацию не удается. Только одна девушка точно решила ехать работать в свой Лешуконский район. Переломить надо прежде всего родительское сопротивление и установку «Сюда не приезжай». А почему не приезжай? При очевидных финансовых выгодах : выплате врачу двух миллионов рублей, одного фельдшеру,500 тысяч подьемных доктору и 300 фельдшеру. Бесценной возможности получения уникального опыта в условиях работы на селе. В городах таких преимуществ нет и не будет. Знаю это по собственному опыту.

На встрече сегодня с педагогами Мезенской школы я услышал, что все эти меры верные, но нужна ещё и достойная зарплата. Согласен с этим. Медики на селе сегодня зарабатывают неплохо. Значит, меры правительства области сработали. Но надо устранять разницу между ними и медиками, работающими в ЦРБ.

Ещё одна проблема, над которой сегодня работает и комитет, который я возглавляю, - это доступность специализированной консультативной медицинской помощи. Сложным и болезненным оказался переход на цифровую запись. И многих узких специалистов сегодня у нас не хватает, - рассказал Сергей Дмитриевич. 

Строительство продолжается 

Переходя к обсуждению тех же проблем, но в условиях Мезенского района Сергей Эммануилов отметил:

- Главное, что нам с вами удалось сделать, - это начать строительство больницы. Скоро оно будет завершено. А ведь был риск переноса строительства в другое место – свои интересы отстаивала одна из коммерческих структур. Основной удар пришлось взять на себя. Мы не стали выносить на люди скрытое у противостояние. Успеха удалось добиться во многом благодаря обращениям во все инстанции от вас, ветеранов, вашим письмам поддержки. Цель поставлена и достигнута, хотя строительство шло не без недостатков. Хорошо, что не состоялась сдача объекта в эксплуатацию зимой. Мы прошли сегодня по поликлинике и еще раз убедились, что это было бы преждевременно, особенно в части благоустройства - подытожил депутат.

А впереди – строительство жилья для медиков. Прежде всего это переустройство бывшего детского сада в Малой Слободе. Несмотря на то, что губернатор Александр Цыбульский поддержал идею строительства 6-квартирного дома для медиков в Мезени, пока в регионе не хватает строительных ресурсов для этого – все силы брошены на программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

А на оборудование пяти квартир в здании бывшего детского сада «АГД Даймондс» выделила уже два миллиона рублей. Свою помощь главе района обещал и губернатор. По мнению Сергея Эммануилова, это значит, что проект будет реализован в короткие сроки. Одновременно, считает депутат, надо готовить проект 6-квартирного дома .

Ветераны его поддержали и напомнили о том, что вынуждены были отправить очередное обращение в адрес правительства области и районной власти из-за отсутствия конкретных действий в этом вопросе – «время-то идёт!»

А пока район теряет шансы позвать к себе специалистов.

Так чьи обязанности?

По мнению депутата, работать надо буквально с каждым своим студентом - медиком индивидуально. И даже «перекупать» специалистов со стороны – вниманием, зарплатой, жильём. Ничего это, по мнению ветеранов, у нас пока нет.

Вот и получается, что даже приезжие специалисты принимают у нас всего один день, что, конечно же, недостаточно , а им попросту негде жить.

- Этого можно добиться только путем объединения усилий администрации района, Собрание депутатов, нас в том числе, - убеждён депутат. Активной позиции администрации больницы. Таким образом удалось переломить ситуацию в Пинежском районе. А у вас сегодня нет официального арендного жилья, нет благоустроенного жилья на вторичном рынке.

А ветераны считают – есть! Николай Колотов давно предлагал администрации района провести учёт всего жилья, но не сработало. Сам он назвал как минимум две пустующие квартиры, которые можно привести в порядок и отдать медикам или другим специалистам. «Мы слышим от администрации из года в год только одну фразу «Больница – это не наше», - сказал он.

Сам же Николай Александрович детально и конкретно проработал два вопроса – строительство гаража для больницы и проект деревянного многоквартирного дома из бруса для врачей на месте зданий бывших терапевтического и детского отделений.

Кроме того, Николай Александрович задал на этой встрече риторический вопрос – «В отчёте о работе главы за 2022 год много внимание уделяется строительству. А где же создание рабочих мест? Для кого строим?»

На вопрос о полномочиях Сергей Эммануилов ответил профессионально, потому что был одним из разработчиков областного закона о здравоохранении. Как он рассказал, обсуждение положений закона о полномочиях проходило в особо жёстких дебатах. Их итог таков – органы местного самоуправления отвечают за создание условий для организации оказания медицинской помощи. В том числе за организацию транспортной доступности и подвод инженерных коммуникаций, а также – за транспортировку умерших. (Этот вопрос вызывает у читателей нашей газеты, особенно из удалённых территорий, особое волнение, поэтому мы к нему ещё вернёмся в других публикациях).

Николай Окулов обратил при этом внимание, что на встрече нет никого из районной администрации, что лучше слов характеризует её отношение.

- А ведь мы предлагали предусмотреть в структуре администрации заместителя по социальной сфере. В итоге есть два зама по инфраструктурному развитию, целый отдел по промышленности, но ни того, ни другого в районе нет. Где сельское хозяйство? Где развитие? Где ответственность? Главное, что должна делать администрация, - создавать условия для жизни людей, - считает Николай Федотович. Он обратился к депутату с пожеланием разработать закон об ответственности администраций за создание оптимальных условий жизни людей.

«Помоги нам с гаражом, домиком для врачей и доплатами им»

Светлана Натахина напомнила всем, что, помимо жилья, специалистам нужна и достойная оплата. К сожалению, областным законом предусмотрена доплата только сельским медикам, работники ЦРБ её не получают. Складывается парадоксальная ситуация – доплату получают в Васьково, Уйме, Рембуево, но не в Мезени и Лешуконском.

- Может быть, нам официальное обращение Вам написать? – предложила она Сергею Эммануилову.

Николай Окулов её поддержал:

- Если у Вас будут обращения с мест, проще будет добиваться решения. Хорошо бы ещё районные депутаты поддержали. Много раз они нам гарантировали поддержку, но ни разу не выполнили своё обещание.

Подытожил просьбы ветеранов Николай Колотов:

- Сергей Дмитриевич, помоги нам с гаражом, домиком для врачей и доплатами им.

Председатель инициативной группы «За строительство и развитие Мезенской ЦРБ» Павел Быков обратился к присутствующему на встрече Михаилу Жидких, председателю окружного Собрания депутатов:

- Будьте активнее. Ведь вместе мы могли бы добиться большего! Учитесь у Сергея Дмитриевича, как надо работать и общаться с людьми.

Павел Прокопьевич поблагодарил Сергея Эммануилова такими словами:

- Спасибо, что Вы много ездите, встречаетесь с жителями. У людей должна быть уверенность, что они не забыты и не брошены. Мы видим, что Вы действительно болеете за нашу огромную территорию. Без медицины, без молодых кадров во всех сферах будущего у нас нет. А приземлять молодёжь можно только поддержкой, прежде всего – зарплатой и жильём. Ничего нового в этом придумывать не надо.

Марина Потрохова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.