В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
15:46 / 19 мая 2023
314

В Поморье на большинстве объектов дорожного нацпроекта стартовали работы

Об этом рассказали заместитель министра транспорта Архангельской области Дмитрий Красавцев и директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Владимир Шадрин во время прямого эфира, который состоялся в правительстве Архангельской области.

В этом году, как сообщил Дмитрий Красавцев, в регионе в нормативное состояние будет приведено 32 объекта, в том числе 10 участков региональных трасс протяженностью 138 километров и 14 участков улично-дорожной сети агломерации – более 19 километров.

Также уже второй год подряд по нацпроекту идет ремонт мостовых сооружений, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии. В этом году в нормативное состояние приведут пять мостов на региональной сети и три – в городской агломерации.

– На региональной сети работы проходят в Каргопольском округе на мостах через реки Волошку и Ухту, в Няндомском округе через реку Канакшу, в Плесецком округе через реку Ундошу. Закончатся и начатые в прошлом году работы по капитальному ремонту мостового сооружения через реку Тамицу в Онежском районе, – рассказал заместитель министра. – В Архангельске отремонтируют мост через реку Соломбалку по улице Мостовой и путепровод по улице Кировской через железнодорожные подъездные пути, в Северодвинске в 2023 году завершится реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины.

В целом на ремонт всех объектов этого года предусмотрено более семи миллиардов рублей – средства федерального и консолидированного бюджета региона.

Работы уже идут на 23 объектах в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, в Вельском, Коношском, Онежском, Пинежском и Приморском районах, а также в Каргопольском, Няндомском, Плесецком и Устьянском округах.

– Кроме того, в 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина на региональных дорогах досрочно начнутся ремонтные работы, которые изначально планировалось осуществить в 2024 году. В этот перечень попали восемь участков региональных трасс Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень, Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож, подъезд к селу Холмогоры от автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» и М-8 «Холмогоры» – Котлас, – рассказал Владимир Шадрин. – В текущем году в рамках нацпроекта мы дополнительно приведем в нормативное состояние более 60 километров дорожного полотна.

Министерство транспорта Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.