ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:29 / 16 мая 2023
208

Михаил Мурашко рассказал, зачем нужно вставать на диспансерный учет пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В 2022 году на 39% выросло число пациентов с болезнями системы кровообращения, которых взяли под постоянное диспансерное наблюдение. Об этом сообщил во вторник, 16 мая, министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Некоторым группам из этих пациентов во время амбулаторного лечения лекарственные препараты выдают бесплатно в рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, входящей в нацпроект "Здравоохранение".

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем приветствии организаторам и участникам научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний" отметил, что заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему сохраняют лидирующие позиции в структуре смертности населения всего мира.

Совершенствование системы оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями - один из основных приоритетов в развитии отечественной системы здравоохранения, это связано с тем, что эти заболевания по-прежнему вносят основной вклад в структуру смертности, включая и людей трудоспособного возраста.

"За последние шесть лет в России на 41% увеличилось число региональных сосудистых центров и на 13,5% - первичных сосудистых отделений, где спасают пациентов с острым коронарным синдромом, острыми нарушениями мозгового кровообращения", - отметил министр.

Но пациентов с инфарктом или инсультом мало вывести из острого состояния. Они нуждаются в длительно долечивании. Именно с этой целью с 2020 года работает и расширяется программа бесплатного лекарственного обеспечения - необходимые сердечно-сосудистые препараты получают не только амбулаторные пациенты, перенесшие инфаркт или инсульт, но и больные, которым потребовалось хирургическое вмешательство на сердце и сосудах.

"Благодаря комплексу мер в 2022 году по сравнению с 2021 годом на 39% увеличился охват медицинскими услугами пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, а летальность в группе таких больных снизилась на 17,1%. Снизилась также больничная летальность", - подчеркнул Михаил Мурашко.

Он отметил, что растет количество рентгенэндоваскулярных вмешательств и высокотехнологичной медицинской помощи таким больным.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.