SMS ПО-МЕЗЕНСКИ
16:13 / 03 мая 2023
751

Как доставить тело умершего к паталогоанатому?

В редакцию обратились жители деревень, проживающих по реке Пёзе. Ситуация, с которой они столкнулись нынешней зимой, жизненноважная, требующая безотлагательного решения. Доставка тела человека, умершего в глубинке, для медицинского исследования причин смерти – для родственников настоящая трагедия. К тому же в морг Мезенской больницы такие тела не принимают. Их письмо мы отправили в министерство здравоохранения Архангельской области, куда прокуратурой Мезенского района 14 марта 2023 г. по подведомственности направлена жалоба ОМВД России «Мезенское» на отказ главврача ГБУЗ «Мезенская ЦРБ» в предоставлении помещения трупохранилища учреждения для хранения и проведения патолого-анатомических исследований трупов граждан, скончавшихся вне учреждения, в т.ч. в условиях неочевидности, силами экспертов ГБУЗ АО «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

«Обязательное медицинское исследование причин смерти с 1 января этого года стало для нас просто непрекращающимся испытанием, шоком для родственников умерших и источником переживаний для всех жителей района.

Да, этот закон хорош для установления причин смерти в городах и посёлках, где есть больницы и морги, в которых это исследование и проводится. От нас же до ближайшей такой больницы сотни километров. Родственники вынуждены везти тело на снегоходах до Бычья, там нанимать машину до Мезени. Но поскольку условий для медицинского освидетельствования в райцентре нет, предлагают отправиться в Лешуконское, а это уже соседний район!

И это всё, пожалуй, вполне выполнимо, если есть дорога, транспорт, деньги, наконец. А если умирает одинокий человек, везти его некому, да и не на что? А если наступит период распутицы?

Когда на улице зима такая перевозка обойдётся почти без необратимых последствий, тело умершего доставят назад и похоронят. В распутицу будем ждать дороги? А летом, в жару, кто повезёт разлагающийся труп и будет ездить с ним несколько дней в поисках места и патологоанатома?

Нам нужны ответы на эти вопросы, ведь каждый из нас может оказаться в такой ситуации, когда никто не идёт навстречу – ни врачи, ни полиция, никто. Просим обратить на это внимание и предлагаем сделать поправки в закон с учётом наших транспортных и других возможностей, чтобы родные могли похоронить своих родственников спокойно и достойно. Может быть, дать возможность родственникам решать вопрос вскрытия, как это было раньше? Или пусть медицинский работник выезжает на место вместе с полицией – ведь гораздо легче привезти к нам живого доктора с необходимыми инструментами, чем колесить по области с трупом».

«Министерство здравоохранения Архангельской области в соответствии с запросом сообщает следующее.

Производство судебно-медицинских экспертиз (исследований) тел умерших вне медицинской организации осуществляется на основании решения о назначении такой экспертизы (исследования), вынесенного органом или лицом, уполномоченным на это в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Проведение судебно-медицинских экспертиз (исследований) умерших жителей Мезенского муниципального округа осуществляется врачами судебно-медицинскими экспертами ГБУЗ Архангельской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и его структурных подразделений посредством выездной работы в Мезенский район после получения руководителем данного учреждения здравоохранения в соответствии с действующим законодательством постановления (направления) о назначении судебно-медицинской экспертизы (исследования) в отношении конкретного гражданина от следователя, назначившего экспертизу (исследование).

Обязательство по транспортировке тел умерших вне медицинской организации и иной организации, а также невостребованных тел в места проведения вскрытия и предпохоронного содержания отнесено Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к компетенции органов местного самоуправления в рамках полномочий по организации ритуальных услуг.

В отношении организации мест предпохоронного содержания сообщаем, что организация таких мест также относится к полномочиям органов местного самоуправления. Организация специальных помещений для хранения тел умерших на базе медицинских организаций осуществляется при наличии патологоанатомического отделения в целях вскрытия тел умерших в стационаре.

Дополнительно информируем, что статьей 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, предусмотрена возможность отказа от проведения патологоанагомического вскрытия по религиозным мотивам, при этом определён перечень исключений (случаев, когда вскрытие проводится), к которым в том числе относится необходимость проведения судебно-медицинского исследования.

Министр здравоохранения Архангельской области А.С. Герштанский".

ОТ РЕДАКЦИИ. Свой запрос после получения официально-го ответа из министерства здравоохранения мы отправили в администрацию Мезенского округа. Надеемся получить конкретный ответ.

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.