АКТУАЛЬНО!
16:19 / 26 апреля 2023
363

Сегодня по всей России проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В этот день 37 лет назад мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, многие потеряли здоровье и кров. Последствия могли быть гораздо страшнее, если бы не самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации той аварии.

В первые часы после катастрофы к месту ЧС прибыли технические специалисты АЭС и пожарные, они ещё не знали, насколько высоки и опасны дозы радиоактивного заражения. Главное было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. Если бы это произошло, катастрофа приняла бы планетарный масштаб.

Главное управление МЧС России по Архангельской области отдает дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Сегодня сотрудники МЧС России приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 37-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которое состоялось на Мемориале «Площадь Памяти». Присутствующие почтили минутой молчания память жертв радиационных аварий и катастроф и возложили цветы к Памятному Знаку «Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС».

В этот день мы скорбим по погибшим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Мы навсегда сохраним в наших сердцах искреннюю благодарность и признательность всем участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.