АКТУАЛЬНО!
11:36 / 19 апреля 2023
301

В ожидании ледохода закрывают переправы

18 апреля на заседании оперативного штаба по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава под председательством руководителя агентства ГПС и ГЗ АО Игоря Раченкова обсудили развитие ледохода и принятые меры по подготовке к возможному паводку в г. Архангельске, Приморском муниципальном районе, Лешуконском и Мезенском округах.

   О прогнозе погоды и развитии ледохода на реках области доложил начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов: «В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано. По данным на 08:00 18 апреля, голова ледохода развивается ниже с. Красноборск, подвижки льда распространились до п. Березник».

   По информации Северного УГМС, в течение дня 18 апреля на Северной Двине на участке п. Пермогорье – п. Березник будут наблюдаться подвижки льда; ожидается развитие ледохода на участке п. Красноборск – п. Ракулка. На реке Ваге в течение 18 апреля на участке п. Шелашский – п. Шенкурск ожидается движение льда. Выход ледохода с реки Ваги на Северную Двину прогнозируется 20 апреля.

   О планируемых ледокольных работах доложил заместитель директора Архангельского филиала «Росморпорт» Василий Ильин: «Ледоколы «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов» находятся в готовности провести работу по спуску и разрушению льда в акватории порта Архангельск, затем ледоколы по необходимости займутся ликвидацией заторов и разрушением ледовых полей в районе железнодорожных и автомобильных мостов».

   О подготовке островных и заречных территорий к ледоходу и паводку отчитались представители г. Архангельска, Приморского муниципального района, Лешуконского и Мезенского округов. Во всех населённых пунктах, имеющих риск подтопления, сформирован запас продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости.

    В Приморском районе по состоянию на 18 апреля ещё действуют 4 пешеходные ледовые переправы. 

     На территории Мезенского муниципального округа еще функционируют автомобильные ледовые переправы через р. Мезень на автодороги «Мезень – Белогорский – Архангельск» и «Мезень – Азаполье», а также через р. Няфта на автодорогу «Мезень – Бычье».

   В Лешуконском муниципальном округе грузоподъёмность транспортных ледовых переправ снижена до 5 и 10 тонн.

   По прогнозу Гидрометцентра России среднемесячная температура воздуха в мае в Архангельской области ожидается около нормы, в восточных районах выше нормы на 1° при норме +5, +10°; количество осадков предполагается около нормы при норме 40-66 мм.

 

Пресс-служба Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области

 


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.