АКТУАЛЬНО!
15:06 / 14 апреля 2023
278

Никто не вправе воспрепятствовать стать мамой после 49 лет: доктора - об ограничении репродуктивного возраста женщины

В Совете Федерации прошел круглый стол, участники которого обсуждали проблемы репродуктивного здоровья женщин. Тема не случайна. Всемирная организация здравоохранения определила репродуктивный возраст женщины до 49 лет. Итак, снова споры: в каком возрасте можно стать мамой? Слово - экспертам.

Марина Киселева, профессор, доктор медицинских наук, заведующая отделением медицинского радиологического центра имени Цыба:

- В Европе наблюдается тенденция по увеличению количества супружеских пар, пропагандирующих движение "Чайлдфри" (англ. childfree - свободный от детей) до становления финансовой независимости и с целью достижения карьерного роста. Поэтому вопрос о деторождении встает после 40 лет. Но, к сожалению, использовать вспомогательные репродуктивные технологии в европейских государствах законодательно не разрешено после 49 лет. В России такого предела возраста нет. А по данным Росстата, в 2021 году россиянки старше 40 лет родили рекордное с 90-х годов число детей - 56,86 тысячи. 11 малышей родились у мам в возрасте 60 лет и старше.

"Чайлдфри" или мама в возрасте за 40 лет - кто счастливее? Ответ на этот непростой вопрос, наверное, есть только у самой женщины

Радость материнства и осознанное принятие решения о рождении ребенка независимо от возраста могут быть омрачены манифестацией множества соматических заболеваний, обусловленных биологическим старением организма женщин, так с увеличением возраста дебюта рождения первенца увеличивается риск хромосомного заболевания у ребенка - синдрома Дауна.

Кроме того, в этот период женщины подвержены развитию онкологических заболеваний, особенно органов репродуктивной системы (молочная железа, гинекологические раки). В этом возрасте значительно снижен яичниковый резерв и без использования ВРТ шансы наступления беременности ниже. Важна и социальная задача будущей мамы по воспитанию и становлению ребенка: это может быть проблематичным из-за физиологического старения мамы.

Безусловно, никто не вправе запретить женщине рожать после 49 лет. Но при условии крупномасштабной просветительской работы по разъяснению рисков для будущей матери и ее ребенка.

Валерий Вечорко, главный врач больницы N 15 имени Филатова, доктор медицинских наук:

- В российском законодательстве нет понятия "репродуктивный возраст". И государство не ограничивает права женщин на реализацию репродуктивной функции и рождение детей.

Современный ритм жизни, активное участие женщин во всех сферах производства, науки, управления, а также уровень здравоохранения позволяют женщинам планировать наступление беременности. Нередки случаи рождения детей у пациенток старше 50. В том числе в практике роддома нашей больницы.

Хорошо ли это? Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Конечно, с возрастом женщина приобретает ряд заболеваний. Хронические болезни дают о себе знать обострениями и осложнениями, истощается и гормональный фон. Но есть жизненные ситуации в семьях, порой трагические, когда беременность и рождение ребенка становятся исключительно важным и необходимым для семейных пар. Мы, врачи, не можем это не учитывать и при решении семьи пойти на вспомогательные репродуктивные технологии, процедуру ЭКО, должны быть рядом, чтобы сделать все для благополучного течения беременности и рождения здорового ребенка.

В 2021 году россиянки старше 40 лет родили почти 57 тысяч детей

Еще раз скажу: нужно взвесить все риски предстоящей беременности, родоразрешения с учетом сопутствующей патологии и прогнозировать возможные осложнения.

Только при взаимодействии врачей акушеров-гинекологов, репродуктологов, генетиков, врачей других специальностей и, конечно, самой женщины и ее семьи можно надеяться на хороший результат.

PS.

Запретный плод сладок. Это относится и к предложению законодательно ограничить репродуктивный возраст. Цифра обозначена - 49 лет. Так считает ВОЗ.

Так должно быть и у нас? И если женщине минуло 49 лет, то ни о каких репродуктивных технологиях не может быть и речи? В 48 лет можно на эти технологии рассчитывать, а в 49 лет - ни в коем случае. И беременность протекает не так, как в 25-30 лет. И появившийся на свет ребенок не отвечает надлежащим параметрам. Короче, нельзя. Короче, законодательно это обозначить.

И не важно, что в наше время женщины все чаще становятся мамами в возрасте за 40 лет. Бывает, и позже. Стремление к материнству ограничить возрастом? А ведь запретный плод особенно сладок. Беременные в возрасте за 40 и старше не так хороши, как беременные в 25-30 лет? Или, как нередко бывает, в 15?

Эстетика, конечно, важна. Но желание обрести радость материнства, согласитесь, важнее. И неужели в наше непростое время необходимы подобные запреты и заглядывание под одеяло в постели? Тем более что в России падает рождаемость.

Российская газета - Федеральный выпуск: №81(9026).


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.