ОБРАЗОВАНИЕ
16:51 / 12 апреля 2023
301

Чем заменят бакалавриат? Что известно о реформе высшего образования и когда она начнётся

В 2022 году Россия вышла из Болонского процесса, а в 2023 году в рамках послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин подтвердил: систему «бакалавриат — магистратура» все-таки отменят. Рассказываем, что уже известно о готовящейся реформе и когда изменения вступят в силу.

Что случилось

В рамках послания Федеральному собранию в феврале 2023 года президент Путин анонсировал несколько масштабных изменений в системе высшего образования. Например, исчезновение бакалавриата и магистратуры по привычной схеме «4+2». Эта модель получила широкое распространение в России за последние 20 лет — начиная с 2003 года, после присоединения РФ к Болонскому процессу.

15 марта 2023 года, через месяц после обращения президента, на сайте Кремля был опубликован перечень поручений, среди которых упоминалась и необходимость подготовки масштабной образовательной реформы.

«Предлагается следующее. Первое: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы разные, подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запросов рынка труда».

Владимир Путин, президент РФ, фрагмент речи послания Федеральному собранию

Из поручения президента следует, что вузы смогут устанавливать разные сроки обучения в рамках «одного направления, одной специальности в зависимости от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы».

Также известно, что точно сохранится аспирантура (адъюнктура), главной целью которой будет (как и раньше) подготовка новых педагогических, а также научных кадров.

Поручения должны быть исполнены до 31 июля 2023 года. Учитывая, что приемная кампания в этом году стартует в начале июля, ввести нововведения в 2023/2024 году точно не успеют. Вероятно, масштабные изменения вступят в силу только в 2024/2025 году.

«Традиционная подготовка» — это как?

Президент РФ упомянул о «традиционной для нашей страны базовой подготовке». Под ней подразумевается специалитет — альтернатива бакалавриату и магистратуре, которая сочетает в себе программы обеих ступеней. Специалитет был базовой формой университетского образования в Советском Союзе. Обучение на нем длилось 5–6 лет, возможности сменить специализацию у студентов не было.

Как мы уже писали выше, специалитет перестал быть массовой формой обучения после 2003 года, когда Россия присоединилась к Болонскому процессу — единой образовательной программе, действующей в европейских странах, в рамкой которой студенты и преподаватели могли ротироваться из вуза в вуз. Подробнее о том, как устроен Болонский процесс и какие плюсы Россия получила от присоединения к программе, «Мел» рассказывал в отдельном тексте.

После присоединения к Болонской системе специалитет был заменен на бакалавриат и магистратуру. При этом некоторые университеты решили просто «разделить» программы специалитета на четырехлетний бакалавриат и двухлетнюю магистратуру, в некоторых случаях искусственно растягивая содержание последних двух лет обучения.

На протяжении почти 20 лет существования российского высшего образования в рамках Болонского процесса разные эксперты критиковали существующую в стране модель обучения за недостаточный уровень подготовки студентов: им необходимо было доучиваться в магистратуре, хотя формально бакалавриат должен быть полностью самостоятельной ступенью образования.

Так, например, еще до исключения страны из Болонского процесса премьер-министр Михаил Мишустин говорил о возможности возвращения специалитета в российские вузы и большей приспособленности такой формы обучения к российским реалиям.

В марте прошло года «Российская газета» цитировала председателя Ассоциации юристов России: «На протяжении долгих лет Россия и СССР выпускали огромное количество первоклассных специалистов, что подтверждается высочайшим уровнем российской и советской науки и промышленности. Поэтому необходимо все преимущества Болонского процесса и классической школы сохранить и усовершенствовать под современные реалии».

Что будет в новой реформе

Пока представить, каким именно будет высшее образование после введения реформы, сложно: чернового варианта закона еще не существует. Тем не менее в информационном поле уже появилось несколько заявлений, которые позволяют предварительно судить о будущих изменениях.

Магистратуру сохранят. Несмотря на то что в университеты вернется специалитет, магистратуру оставят — но в урезанном варианте. Она будет необходима только небольшому числу выпускников, которым потребуется дополнительное углубленное изучение тех или иных областей знаний. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков комментировал анонсированные Владимиром Путиным изменения так: «Важно сделать так, чтобы в новой системе было сбалансированно, в магистратуру должны идти за знаниями, туда должен идти тот, кому эти знания действительно необходимы».

ЕГЭ не отменят. На следующий день после послания Федеральному собранию в Госдуме прозвучали предложения об отмене единого государственного экзамена — такой вариант озвучил депутат Султан Хамзаев. Позже с подобным предложением выступил лидер партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов. Согласно довольно популярной точке зрения, почти все унифицированные испытания (как ЕГЭ) в стране появились благодаря Болонской системе, хотя их начали испытывать еще до присоединения России к процессу.

ЕГЭ вызывает вопросы не только у отдельных депутатов Госдумы, но и у чиновников. Так, премьер-министр Михаил Мишустин, отвечая на предложение Миронова, отметил, что вопрос ЕГЭ требует серьезного обсуждения. Против ЕГЭ также высказалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Позднее Владимир Путин выразил сомнения в том, что ЕГЭ стоит отменять. Затем возможную отмену экзаменов опроверг глава Рособрнадзора Анзор Музаев: отмена ЕГЭ на фоне отказа от Болонской системы не обсуждается.

Дипломы выпускников, скорее всего, останутся актуальны за рубежом. Главная преференция российских студентов от Болонского процесса — возможность поступать в европейские вузы без сложной процедуры легализации диплома. В некоторых случаях не требовался даже перевод диплома: достаточно было использовать Европейское приложение к диплому, которое выдавали в отдельных российских вузах.

Тем не менее из слов помощника президента РФ Андрея Фурсенко, которые приводит «Интерфакс», следует, что возможность использовать российские дипломы за рубежом сохранится: «…люди, которые хотят работать на Западе, хотят занимать какие-то места, должности… где-то требуется диплом бакалавра, где-то — диплом магистра, где-то, что называется, PhD. И у нас есть определенные соответствия, есть международные договора, которые устанавливают эти соответствия со многими странами. Поэтому я думаю, что это и будет продолжаться».

Как отреагировали в вузах

ТАСС приводит комментарии руководителей нескольких вузов — преимущественно тех, в которых специалитет и так продолжал существовать в довольно большом объеме.

«Университеты… смогут выстраивать свои образовательные программы с учетом реальных запросов общества и работодателей, готовить профессионалов с востребованными навыками и квалификациями», — заметил ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев.

Возможное улучшение контактов с работодателями отметили и в других вузах, но пока неясно, за счет каких программ студенты будут получать более качественную подготовку к работе.

Кроме того, ректоры оценили возможность автономно назначать окончательные сроки обучения. Вероятно, благодаря этому в России появятся программы, объединяющие бакалавриат и магистратуру, но длящиеся 5 — 5,5 лет.

«Вопрос изменения сроков важно проработать. Находясь в диалоге с IT-компаниями, мы видим, что они заинтересованы как раз в более быстрой подготовке кадров. Мы даже рассматриваем вариант реализовать программу „бакалавриат + магистратура“ за пять лет вместо шести», — сообщил «Ведомостям» ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.