МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:32 / 03 апреля 2023
272

Богатый трофей - у охотников с Пёзы

Материал в эфире телеканала «Вести Поморья» о богатом трофее мезенских охотников - стае волков, состоящей из пяти самок и трёх самцов - вызвал интерес и массу вопросов у жителей региона. Ведь в Поморье в последние годы выходы серых хищников стали нередкими. Именно поэтому телевизионщики тогда сразу пригласили на интервью президента Архангельской региональной общественной организации охотников и рыболовов «Поморье» Ивана Панютина.

По его словам, численность волков в Архангельской области в настоящее время превышает общедопустимые нормы. Министерство природных ресурсов минувшей осенью давало официальную цифру - 1300 особей. Допустимое же их количество – в пределах 700. Конечно, учёт волков проводится специалистами по зимним маршрутам, поэтому в скором времени министерство озвучит новую цифру их численности в регионе.

Причин количественного роста этих диких животных несколько. Среди них, конечно, тот факт, что охотничье хозяйство, пришедшее в упадок в конце 90-х, перестало бороться с волками. Сельское хозяйство к тому времени уже практически прекратило своё существование, если учесть после развала Советского Союза повсеместное сокращение рогатого поголовья на общественных пастбищах, для которых волки представляли большую угрозу. Страх у волков, на которых теперь перестали охотиться, начинает пропадать из-за генетической памяти. Поэтому, как сказал в эфире Иван Владимирович, они чувствуют свою безнаказанность, стали довольно частыми гостями в населённых пунктах нашей большой и лесной области. Люди начали беспокоиться за собственную безопасность, а также за своих домашних животных. Лёгкой добычей для них теперь становятся собаки.

Как пояснил после недавнего случая нападения волка на женщину в Пинежском районе директор Северного филиала Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов, случаи нападения волков на людей достаточно редки. «В Архангельской области подобное случается примерно раз в 20 лет», - сказал он. По его мнению, причиной агрессивного поведения волков мог стать голод. «Сейчас в лесу для них самое тяжёлое время, из-за глубокого рыхлого снега они не могут догнать зайца, лося. Это вынуждает волков в поисках пропитания выходить к человеческому жилью», - считает учёный.

Регулированию численности выросшей в Архангельской области популяции стало уделяться внимание лишь с 2014 года. Её снижение необходимо, прежде всего, для безопасности населения. Но опытных охотников-волчатников, таких, как раньше, уже нет.

Среди основных видов охоты Иван Панютин назвал облавную. То есть, когда предварительно выслеживается место, где зверь лёг на днёвку. Волк охотится только ночью. Район его дневной лёжки по периметру отмечают флажками. Один оклад составляет не менее 5 км. Но на севере этот вид применять небезопасно, поскольку световой день короткий, а ночью охотники стрелять не станут.

Ко второму виду он отнёс разрешённый лов волка на капканы и петли. Но и тут опыт нужен немалый, иначе эти ловушки серые хищники будут обходить стороной. Давно ушла в прошлое охота на волков с помощью гончих и борзых собак. Применялись и собаки-волкодавы, хоть они и вовсе не охотничьи.

Волк – животное опасное, поэтому человек всегда боролся с ними. Любительская и спортивная охота на волков в Поморье разрешена с конца августа до конца марта. Лимит на добычу волков на территории Архангельской области не устанавливается. После 31 марта – охота только по особому разрешению в сфере регулирования численности популяции волков.

В период сезона 2021/22 охотниками Архангельской области добыто 366 особей. За сезон охоты с лета 2022 года по январь 2023-года - более сотни волков.

В феврале 2021 года правительством Архангельской области принято решение об увеличении вознаграждения за добычу волка. Напомним, оно составляет 12 тысяч рублей за добычу самца волка и 15 тысяч рублей – за добычу самки волка. Кроме того, за двух и более добытых волков предусмотрено преимущественное право на получение разрешения на добычу лося. На выбор – одного взрослого лося или одного лося в возрасте до одного года.

Как сообщал ранее заместитель руководителя Мезенского обособленного подразделения лесничествами министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Андрей Леонтьев, лимит на добычу лося в сезон охоты 2022/ 23 на территории Мезенского района установлен в количестве 93 особей (в предыдущем сезоне – 94).

В настоящее время, по словам Андрея Александровича, из выданных Мезенским обособленным подразделением лицензий, охотниками добыто 56 лосей. На добычу волков выдано 286 разрешений. Из них восемь сданных волков – трофей охотников с Пёзы.

По словам одного из них, в частности, Юрия Яковлева, все они там охотники потомственные и приобретённые навыки у них предаются из поколения в поколение. Добытая ими в феврале волчья стая - отнюдь не случайность. Для её удачного осуществления, как правило, ведётся длительная, планомерная работа. Для распутывания следов приходится объезжать на снегоходах расстояния от 150 до 200 км в день. Кстати, если учесть постоянно увеличивающуюся стоимость бензина, то занятие это довольно затратное. Выслеживая добытую ими позднее стаю в восемь голов, они, идя по волчьим следам, «накрутили» за два дня не меньше 280 км. Звери, завалив лося и попировав, двигались от Сафоново в сторону Варшинских озёр.

Считается, что их жертвами становятся, прежде всего, больные, подраненные охотниками, ослабевшие от болезней, паразитов, голода, а также молодые или слишком старые животные. Взрослые, здоровые лоси редко становятся их добычей.

Слух и обоняние у волка развиты особенно хорошо. К примеру, запах волк может чуять за два километра. В зимних условиях выживание в одиночку требует намного больше усилий. Поэтому, по словам специалистов, волки объединяются в стаи от пяти и до 40 особей. Они состоят из пары вожаков – альфа-самца и альфа-самки, их родственников, а также пришлых одиноких волков. Умения длительное время преследовать жертву им не занимать. Известно, что в процессе погони волк в состоянии за день преодолеть в быстром темпе до 80 километров.

Свою добычу, а это почти полтонны груза, охотникам с Пёзы пришлось доставить для освидетельствования на автомашине в Мезенское обособленное подразделение лесничествами, как того требуют правила. А это к намотанному в погоне за волками на снегоходах километражу от Бычья ещё плюс 75 километров. Предложения охотников Архангельской области по внесению изменений в Порядок выплаты вознаграждения за добычу волка на территории региона, утверждённый постановлением министерства природных ресуросов №3п от 19.03. 2021, во внимание так и не приняты. Охотникам надо предъявлять тушу добытого волка, а не шкуру, как было предусмотрено в прежние годы.

Меж тем, когда в соцсетях жители Северодвинска нынешней зимой стали публиковать фото и видео хищников, увиденных ими в разных частях города, местная полиция оперативно отреагировала, дав несколько предупредительных советов. Их мы и предлагаем вниманию читателей.

«В большинстве случаев нападение животных провоцирует сам человек. Если вам повстречались волки, нельзя подкрадываться к ним и убегать. Не стоит поворачиваться спиной к хищнику, смотреть ему в глаза и делать резкие движения.

Не подходите и не прикасайтесь. Даже если вам кажется, что животное не опасно, и даже если оно само идёт на контакт. Осторожно отступайте от него, надеясь, что оно утратит к вам интерес. Не кричите, не пытайтесь его прогнать, не машите на него руками или ногами, не бросайте в него ничего, не провоцируйте и не раздражайте его! Оставайтесь спокойным, чтобы животное не посчитало вас угрозой».

Также стражи порядка напомнили, что при встрече с раненым животным надо быть осторожным вдвойне. Серые хищники становятся более опасливыми и могут напасть на человека, если посчитают его угрозой. Кроме того, надо держаться подальше от детёнышей.

Любовь Тараканова. Фото из сети Интернет.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.