ДОБРЫЕ ДЕЛА
11:42 / 31 марта 2023
424

Губернаторский центр Архангельской области поддержал проект волонтеров-кинологов по поиску пропавших людей

В Архангельске добровольческие кинологические команды готовятся к новому поисковому сезону.

Каждые выходные 15 жителей столицы Поморья и их четвероногие питомцы проводят тренировки по поиску людей в лесной местности.

Идея участия волонтеров в работе кинологических расчетов «Северная тайга: поиск и спасение» принадлежит сотруднице областной службы спасения Ольге Сотниковой, а воплотили проект в жизнь благодаря поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Два года назад Ольга со своим псом Бобби вступила в отряд профессиональных кинологов «Следопыт», участники которого уже несколько лет помогают спасателям в поиске людей.

– К сожалению, активистов, готовых в любой момент выезжать на поиски, в отряде с каждым годом становится всё меньше, поэтому возникла идея обучить для «Следопыта» волонтеров-кинологов, – рассказала Ольга Сотникова. – В прошлом году мы с командой написали специальный проект и заявили его на конкурс губернаторских грантов.

Предложенная энтузиастами идея вошла в число победителей, на реализацию проекта выделено бюджетное финансирование в размере 750 тысяч рублей. Это позволило кинологам «Следопыта» проводить занятия с волонтерами и их питомцами, закупить для собак зимние комбинезоны и специальный дорогостоящий ошейник с встроенным GPS-навигатором.

Во второй половине мая в Архангельске запланировано проведение форума по поиску и спасению в лесу и на воде, на площадках которого волонтеры будут обмениваться опытом. Также в рамках форума организуют аттестацию – прошедшие ее собаки будут допущены к работе.

– Мы надеемся к началу сезона массовых походов в лес завершить все приготовления, подготовить волонтеров-кинологов, чтобы при необходимости своевременно прийти на помощь, – сказала автор проекта Ольга Сотникова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.