МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:20 / 01 марта 2023
360

Карбасы и лов горбуши станут законными

Депутат Госдумы Михаил Кисляков по просьбе мезенских рыбаков и охотников вновь обсудил важные для них вопросы. Встреча прошла в Мезени 4 февраля. Такое взаимодействие депутата с представителями местного Союза охотников и рыболовов стало уже регулярным, встречи проходят каждые полгода. Закрепился и его формат - контроль выполнения намеченных задач и определение дальнейшей работы.

Нас снова ждёт вал горбуши.

Как доложил рыбакам М.Кисляков, за последние полгода в правилах лова горбуши наметились серьёзные сдвиги – и они в пользу рыбаков:

- Ваши обращения, совместная наша работа с губернатором Александром Цыбульским помогли добиться того, что этим летом будет открыт лов горбуши на побережье, квота – около 200 тонн на весь регион, включая промышленный лов. В день рыбак может выловить сетью до 50 килограммов рыбы. Есть ещё вопросы по размеру ячеи сетей. Думаю, они будут урегулированы. В нерестовых реках лов горбуши по-прежнему запрещён. Но я предложил на две недели разрешить его во всех реках области и Ненецкого округа. Ведь когда горбуша идёт, никакой другой рыбы нет. Тем более, что в этом году нас снова ждёт массовый ход горбуши. Буду эту идею продвигать. Науку я уже озадачил по этому поводу.

Также Михаил Кисляков рассказал, какие меры предприняты, чтобы поморский карбас стал законным водным морским транспортом – об этом мезенцы просили на прошлых встречах. Эта работа, по его словам, ведётся совместно с Евгением Шкарубой и его Центром поморского судостроения:

- Около 100 проектов, чертежей карбасов найдены на Красной кузнице, они лежали там с 50-х годов прошлого века, когда предприятие изготавливало их. Эти бесценные документы сегодня оцифровываются. Необходимо сделать современные чертежи, затем предъявить их в ГИМС для регистрации в реестре. Потом по ним народные мастера смогут шить карбасы. Надеюсь на помощь губернатора в этом вопросе. Бюрократической работы предстоит сделать ещё много. Подобный опыт есть в Севастополе, но там работа ведётся индивидуальная по каждой лодке. Мы же хотим сделать и зарегистрировать около 10 типов карбасов. К осени надеюсь на итоги этой работы.

Занимался депутат и наказом мезенских охотников по 15-километровой зоне от береговой линии морей Северного Ледовитого океана. Как выяснилось, для этого в правилах надо поменять только два слова – «территорию» на «регион». А для этого надо грамотно составить обращение от региона. Напомним, закон о запрете охоты в 15-километровой зоне касается, кроме нашей области и НАО, Мурманской области, и действует уже два года.

Кстати, М.Кисляков сообщил, что на федеральном уровне идёт разговор о восстановлении промысла морского зверя, но, как он считает, для этого нужно строить зверобойное судно, и без помощи государства не обойтись.

Опыт Мезени – уникален

О том, что сделано было для рыбаков руководством Мезенского района, рассказал на встрече заместитель главы Алексей Коршаков.

Главное событие – открытие и успешная работа рыбопромыслового участка в Тимощелье. Первая лицензия на «красную рыбу» была выдана Мезенским обществом рыбаков и охотников 17 сентября, а последняя - 25 октября, всего их выдано 107. Вся квота на сёмгу в 200 килограммов освоена. К слову, и рыбаки со своей стороны выполнили все условия лова - биоматериалы добытой на Тимощельском участке сёмги, кусочки чешуи, были отправлены представителям научных институтов.

Тимощельский участок - уникальная и единственная в стране практика, когда муниципальное учреждение было создано для защиты местных рыбаков, для их права законно ловить ценную рыбу.

Но, по словам А. Коршакова, это только первый шаг, впереди – много работы. В том числе и по «нарезке» в районе участков для охоты. В этом вопросе власть ждёт предложений от охотников и рыбаков.

Михаил Жидких, председатель окружного Собрания депутатов, добавил, что есть шансы в этом году на ихтиологическое исследование реки Мезень – об этом на прошлых встречах также просили рыбаки. Необходимо, по его словам, обсудить объёмы квот горбуши и сёмги на район и отстоять их. Но ещё важнее – доказать, что район в состоянии освоить эту квоту, показать достоверные отчётные данные. А значит, снова надо «с каждой рыбки чешую отправить для исследования науке».

Далее мезенские рыбаки задали свои вопросы депутату и руководству Мезенского округа.

Так, Олег Коткин напомнил о том, что традиционная еда поморов – не сёмга, а камбала, лов которой на Канине исчезает из-за бюрократических разногласий между субъектами федерации. Будут законными карбасы – вернётся и промысел камбалы, считает Олег. Значит, надо урегулировать этот вопрос. Депутат с ним согласен:

– Исторически на побережье Канина мезенцы ловилииречную камбалу. Чтобы решить вопрос, надо вносить изменения в правила рыболовства. Займусь.

Виктор Обросков считает, что вопрос можно решить с помощью выдачи патентов. Однако правила жёстко разделяют любительское и промышленное (на продажу) рыболовство.

Андрея Калинцева волнует увеличение сроков лова корюшки, который совпадает часто с ледоходом, например, до 25 мая. Для этого тоже нужно внести изменения в правила рыболовства. 

Пёзский заказник 

Затем разговор зашел об озёрном лове, рыбаки из Бычья очень обеспокоены тем, что с открытием Пёзского заказника ход на Варшинскую систему озёр мезенцам будет запрещён, а в тоже время со стороны Республики Коми, Лешуконии, НАО – открыт.

По мнению Алексея Коршакова, речи об открытии заказника пока не идёт, по крайней мере в 2023 году точно.

Позиция депутата в этом вопросе жёсткая. Территория будущего заказника – место обитания дикого северного оленя, который почти уничтожен. Нельзя, по его мнению, бесконечно жить по «экономике изъятия», когда из природы только забираются ресурсы и не возвращаются назад. Нужен переход на восстановительную экономику, и без жёстких запретов в этом случае не обойтись, иначе – выжженная земля.

Однако мезенские рыбаки считают, что в вопросах рыбалки ситуация немного другая – чем больше рыбу ловишь, особенно сорную, тем лучше это для природы.

Сомнения быченских рыбаков не рассеялись – по мнению Юрия Яковлева, Пёзский заказник скорее будет местом посещения VIP-персон. Со своей стороны, Михаил Кисляков гарантировал, что заказник будет создан со стороны и Коми, и НАО.

Николай Колотов поднял вопрос общей дороги Мезени с Ненецким округом. Сегодня этот стихийный путь из Мезени в Несь – крайне востребованный, на котором чуть не пробки возникают, особенно на разъездах, ведь везут топливо, продукты, товары первой необходимости. Как ответил Михаил Кисляков, строительство дороги, даже зимника, пока маловероятно из-за высокой стоимости проекта. Однако содержание ледовых переправ через реки вполне можно реализовать, как и уплотнение зимника, что он планировал делать, будучи председателем колхоза, потому что себестоимость перевоза грузов, по его подсчётам, таким способом можно снизить в три раза. И тут нужна связь двух регионов, поскольку 25 километров этой дороги находится в округе, а 75 – в Архангельской области.

Михаил Таратин поблагодарил руководство Мезенского района, всех активистов за то, что так много было сделано для рыбаков, для людей.

Подводя итоги встречи, Михаил Кисляков сказал, что считает нужным распространить опыт Мезенского района по созданию рыбопромыслового участка, по активному участию в нём общества рыбаков и охотников, на всю область.

Марина Потрохова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.