ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:12 / 01 марта 2023
99

Грипп и COVID-19 пошли на убыль. Роспотребнадзор привел последние данные по заболеваемости респираторными инфекциями

Заболеваемость COVID-19, гриппом и ОРВИ в России начинает снижаться. Об этом сообщили 28 февраля в Роспотребнадзоре.

За последнюю неделю в стране зарегистрировано 84 тысячи случаев заболевания COVID-19, что на 11,6% меньше, чем за предыдущие семь дней. Преобладающими остаются геноварианты штамма "Омикрон".

Также пошли на убыль грипп и ОРВИ: за последнюю неделю заболеваемость снизилась на 27%, но абсолютное число зараженных пока остается высоким - 756 тысяч случаев. "В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа: на них приходится почти 58% положительных находок. У заболевших гриппом в 86% случаев выявляются вирусы гриппа B", - уточнили в Роспотребнадзоре.

При этом некоторые эксперты уточняют, что заметное уменьшение числа заболевших ОРВИ может быть связано с длинными выходными - людям не надо ходить на работу, и они реже обращаются к врачам, поскольку не требуется оформление больничного.

Регионам по-прежнему рекомендовано соблюдать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

https://rg.ru/



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.