ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
16:28 / 28 февраля 2023
119

Александр Цыбульский рассказал пинежанам об итогах работы своей команды за последние три года и ответил на их вопросы

Встреча с жителями Пинежского района состоялась вчера в Доме народного творчества в ходе рабочей поездки главы региона по району. На встречу пришли более 140 человек.

– Давно не было таких встреч, что называется, глаза в глаза. Этому препятствовала пандемия, в тот период встречи проходили узким кругом, преимущественно с депутатским корпусом. Сейчас мы возобновляем встречи в более широком формате, чтобы информировать вас о своей работе и иметь возможность обсудить самые волнующие проблемы, – отметил, приветствуя собравшихся в зале, Александр Цыбульский.

Глава региона обозначил ключевые приоритетные направления развития области, среди которых – строительство и ремонт дорог, возведение жилья и расселение аварийных домов, модернизация первичного звена здравоохранения, развитие производств, малого и среднего бизнеса через механизмы поддержки резидентов АЗРФ и многие другие.

– Вся работа ведется в рамках программы «Вместе мы сильнее», которая была сформирована в 2020 году, – подчеркнул глава региона. – Эта программа продолжает действовать, и все приоритеты, которые два с половиной года назад мы вместе с жителями области определили, и сегодня лежат в основе нашей работы.

В ходе встречи жители неоднократно отмечали позитивные изменения, происходящие в районе: постепенно приводятся в порядок дороги, появляются благоустроенные пространства, приезжают на работу молодые специалисты. В то же время и ожиданий у людей остается немало.

Сразу несколько участников встречи обратили внимание главы региона на плохое качество мобильной связи. Трудности испытывают не только отдаленные деревни, но и населенные пункты, где установлены вышки.

Как пояснил министр связи и информационных технологий Павел Окладников, причин здесь несколько: с 2020 года серьезно вырос трафик, и необходимо увеличение пропускной способности сети, операторы также ведут поэтапную работу по замене оборудования на вышках. Кроме того, правительство области готово софинансировать в рамках государственно-частного партнерства прокладку оптоволоконных сетей внутри населенных пунктов, где уже проложена основная линия сети, а также устанавливать в глубинке фемтосоты, перемещая их с тех территорий, где уже появились базовые станции.

Большой запрос у пинежан на ремонт и строительство ФАПов. В частности, требуют замены старые здания фельдшерско-акушерских пунктов в Ваймуше и Сылоге.

– Во время визита Президента Владимира Владимировича Путина мы обсуждали перспективы деревянного домостроения, в том числе и для возведения социальных объектов, – отметил губернатор и поручил профильному министерству проработать реализацию таких проектов в населенных пунктах Пинежского района, где есть такая потребность.

Как и везде в глубинке, жителей волнует нехватка узких специалистов. Так, по федеральным нормам ставка кардиолога выделяется на территорию с населением 25 тысяч человек, Пинежский район этим требованиям не соответствует.

– Безусловно, мы работаем с нашими федеральными коллегами над возможностями корректировки этих норм, что для наших обширных, но малонаселенных территорий крайне актуально, – подчеркнул губернатор. – В то же время на региональном уровне предпринимаем целый ряд шагов для снятия остроты проблемы.

Так, в регионе реализуется проект «Поезд здоровья», в рамках которого на территории выезжают узкие специалисты, внедряется телемедицина – современная система, позволяющая на месте провести необходимые обследования, которые затем анализируются в референс-центре в Архангельске, и на их основании терапевтам на местах даются необходимые рекомендации по назначению лечения пациенту.

Поговорили и о культуре. Жители деревни Шотова мечтают, чтобы их ДК работал круглогодично, а не только в летний период. Для этого необходимо отремонтировать здание и обеспечить его теплоснабжение. Как пояснил глава района Александр Чечулин, первые шаги в этом направлении сделаны – в отношении здания, которое ранее юридически было недостроем, подготовлены документы для регистрации в качестве объекта культуры, задача этого года – наладить в здании работу системы отопления.

– Понимая, что бюджету поселения с таким объемом работ не справиться, мы забрали объект на районный уровень и будем поэтапно им заниматься, – добавил Александр Чечулин.

Активных жителей интересуют возможности федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» для населенных пунктов с небольшой численностью населения.

Министр ТЭК и ЖКХ Дмитрий Поташев сообщил, что с этого года существенно изменились подходы к отбору территорий в рамках проекта. Появились и дополнительные возможности по привлечению финансирования. Если в прошлые годы на благоустройство территорий в Пинежском районе выделялось 6–7 млн рублей, то в 2023 году – уже 21 млн рублей.

– Приоритет отдается тем проектам, которые хорошо проработаны, где разработана качественная проектно-сметная документация. И на ее разработку также можно получить средства в рамках программы, более того, специалисты министерства готовы оказать всю необходимую консультационную поддержку, – уточнил глава ведомства.

Широкие возможности для привлечения финансирования имеют и ТОСы, зарегистрированные как юридические лица.

Что касается транспортной доступности района, здесь, как отметил губернатор, главная задача на ближайшие годы – привести в порядок опорную сеть дорог в области: региональные трассы и муниципальные дороги, большое количество мостовых сооружений.

– Еще несколько лет назад по показателю дорог, находящихся в нормативном состоянии, регион занимал едва ли не последнее место в стране. А сегодня мы значительно продвинулись в этом вопросе, – сказал Александр Цыбульский.

Более того, по уровню транспортной доступности Пинежский район находится значительно в более выгодной позиции, чем ряд других территорий региона. По маршруту Архангельск – Карпогоры курсируют пассажирский поезд и рельсовый автобус «Орлан». Расписание последнего в скором времени будет скорректировано для удобства пинежан: он будет отправляться из Карпогор рано утром и возвращаться из Архангельска поздним вечером.

Не обошлось сегодня и без приятных моментов. Десятикласснице Карпогорской средней школы №118 Анастасии Антипиной глава региона вручил медаль III степени – знак «Юнармейской доблести» Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Кроме того, в связи с 70-летием Карпогорского народного хора благодарственное письмо и символический подарок вручен коллективу хора в лице его участницы Любови Клинковой.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.