МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:38 / 27 февраля 2023
69

«Пляшут кони на Мезени»

Выставка с таким названием появилась в Мезенском историко-краеведческом музее.

На её открытии 3 февраля директор музея Александр Рыжков сказал, что задумана она была летом, во время праздника «Мезенские берега» сотрудниками музеев двух соседних районов – Мезенского и Лешуконского.

Главные экспонаты выставки – прялки с мезенской росписью. И по одиночке старинные расписные прялки поражают свое красотой, а уж собранные в один ряд, в единую экспозицию выглядят на редкость эффектно. Большинство прялок – из хранилищ Лешуконского музея, а одна – из частной коллекции села Дорогорское. Узоры каждой из них уникальны и в то же время выдержаны в едином стиле, в том, который принято называть мезенской росписью.

Главный и непререкаемый авторитет в этом искусстве – Татьяна Михайловна Шумова, преподаватель Мезенской школы искусств. На выставку она пришла вместе с учениками и, конечно, поделилась своими впечатлениями, а также рассказала о нескольких важных моментах, связанных с росписью :

- Такого рода выставка – первая на моей памяти в Мезени. Важно, что на ней представлены работы с родины мезенской росписи - Лешуконии. В самой Мезени этой росписью не занимались. Название пошло от реки Мезень и общего Мезенского уезда, в который входили нынешние Мезенский и Лешуконский районы. Сами же лешуконцы предпочитают называть её палащельской. Тем не менее мезенская роспись до сих пор нас связывает.

Изготавливали и расписывали прялки исключительно мужчины, лишь иногда это могли делать девушки до замужества. Было принято делать прялки под возраст мастерицы – у маленьких девочек уже была своя прялочка, росла она – росла в размерах и её прялка. Детские прялки тоже представлены в экспозиции.

Отрадно, что во многих мезенских семьях прялки не только бережно хранятся, но и до сих пор используются по назначению.

Выставка будет работать в Мезень месяц – в начале марта она будет перевязана к нашим соседям, в Лешуконское.

Марина Потрохова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.