ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:12 / 17 февраля 2023
188

«Телефон здоровья» по теме «Храп и другие проблемы сна»

Проконсультироваться по теме храпа и других проблем со сном можно 20 февраля с 17:00 до 18:00 по «телефону здоровья» 8 (8182) 21-30-36. На ваши вопросы ответит Хохрина Анна Игоревна, врач общей практики, ведущий сомнолог Архангельска.

В старину храп считался признаком богатырского здоровья, сегодня мы знаем, что храп для человека не физиологичен. Шумное дыхание во сне – результат вибрации ослабленных мягких тканей гортани и носоглотки.

Что может стать причиной храпа? У детей храп чаще всего возникает из-за наличия пересохшей слизи в носоглотке, воспалительных заболеваний лор-органов и аденоидов. У взрослых наиболее частые причины храпа: избыточный вес, воспалительные заболевания носа и горла, искривленная носовая перегородка, полипы. Усугубляется храп у людей, которые курят или употребляют алкоголь.

Самое главное, что нужно знать о храпе, что он не безобиден. Помимо неудобств, доставляемых домочадцам, храп может влиять на здоровье самого «храпуна».

ГБУЗ Архангельской области
"Архангельский областной центр общественного здоровья
и медицинской профилактики".


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.