С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
16:35 / 14 февраля 2023
241

14 февраля — Трифонов день, или Кто назначил святого покровителем охотников и рыбаков

Есть событие для православной России значительное и замечательное (при этом без всяких маркетинговых штучек) — День памяти святого Трифона Апамейского, который приходится на 14 февраля. Но все отнюдь не просто…


Святой Трифон на Руси

На Руси почитание стало распространяться после истории «О царском сокольничем», произошедшей во времена царя Алексея Михайловича.

Её живописно описал Алексей Толстой в историческом романе «Князь Серебряный». Возможно, именно фантазии автора и мешают правильному восприятию мученика, который жил и пострадал за веру в III веке 

История с соколом

Суть: у царя улетел любимый сокол и ответственный за него сокольничий, по имени Трифон, должен был его найти или лишится головы.

Молодой человек долго искал птицу, горько плакал и много молился своему небесному покровителю.

14 февраля - Трифонов день, или Кто назначил святого покровителем охотников и рыбаков

Денис Никонов. Чудо о Соколе


Потом без сил упал в лесу под деревом и заснул. Во сне увидел мученика Трифона с соколом на руке, который и подсказал бедолаге, где искать пропажу. С тех пор в русской иконографии святого мученика изображают, согласно этой легенде: с соколом. Тут возникает сразу несколько вопросов к автору, один из них: «Вот прям так упал в февральский сугроб и выспался?»

Исторические факты из жития Трифона Апамейского

А жил будущий мученик Трифон в начале III века в городе Кампсада во Фригии. Ныне это городок Динар в Турции в двухстах километрах от прибрежной Анталии (древ. Атталия) и в трехстах – от Мир Ликийских (ныне городок Демре).

Пострадал же он при правлении императора Деция Траяна в 250 году.

14 февраля - Трифонов день, или Кто назначил святого покровителем охотников и рыбаков

Деций. Скульптурный портрет. Рим. III в. по Р. Х. (Капитолийские музеи, Рим)


Именно этот император организовал тогда первое систематическое гонение на христиан.

Дело в том, что одним из важнейших направлений внутренней политики Деция был контроль над религией. В древнеримском религиозном сознании важное место занимала представление о так называемом «божьем мире»: почитании богов.

Согласно традиционным ритуалам, им приносили жертвоприношения и верили, что те в свою очередь, не только сохранят империю, но и гарантируют власть императоров над всем миром.

Отказ от жертвоприношения богам считался нарушением закона, что по убеждению римлян, якобы могло повлечь за собой катастрофические последствия.

Поэтому Траян и решил навести порядок в почитании древних богов.

Естественно, наибольшую опасность для языческого «божьего мира» представляли христиане, которые отказывались приносить жертвы.

В январе 250 года Деций издал специальный указ. Согласно ему каждый житель империи должен был публично, в присутствии местных властей и специально установленной комиссии, принести жертву, отведать после этого жертвенного мяса и получить специальный документ.

Но не могли христиане пройти через такие процедуры, отказывались, оставаясь за пределами инфраструктуры.

Так началось первое крупное гонение. Во время которого многие известные сегодня святые епископы Антиохии погибли.

Другие покидали свои кафедры и были вынуждены скрываться в горах, среди них Киприан Карфагенкий, Дионисий Александрийский. Это был настоящий ужас. Такой широкомасштабный хорошо спланированной и беспощадный.

14 февраля - Трифонов день, или Кто назначил святого покровителем охотников и рыбаков

Совсем юного Трифона также схватили и приговорили к смерти. Однако он скончался еще на стадии пыток:

«Бысть привязан к конем и влачим ими по местом непроходимым во время зимы. Посем верху гвоздь железных положен бысть. Посем свещами пожгоша ребра его. Наконец, главу его отсекоша».

Его очень почитали в греческом мире, но на Руси — ещё больше.

Почитание на Русской земле

Неспроста у нас столько «Трифоновских» храмов, сел, деревень и улиц.

Казанский Крестный ход на Митейную Гору ПермьВерхне-Чусовская Казанская Трифонова обитель на Митейной Горе. Узнать о Казанском крестном ходе от поселка Мыс до Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой женской пустыни

Народная любовь к мученику Трифону на ряду с Егорием (Георгием) и чудотворцем Николаем, была обусловлена, прежде всего, его святой и богоугодной жизнью, преисполненной непрестанным служением больным и страждущим, которое продолжилось и после блаженной кончины святого.

О чем молятся святому Трифону

Несмотря на то, что основания обращаться к святому Трифону со своими проблемами у русских охотников были весьма веские, наши предки к нему с этим вопросом не подходили. С чем обращались? Так ведь в молитве все просьбы отражены:

«…пре́жде исхо́да твоего́ от жития́ сего́ тле́ннаго моли́тися за ны ко Го́споду и испроси́л еси́ у Него́ дар сей: а́ще кто в како́й-ли́бо ну́жде, печа́ли и боле́зни душе́вней или́ теле́сней призыва́ти на́чнет свято́е и́мя твое́, той да изба́влен бу́дет от вся́каго прило́га зла́го. И я́коже ты иногда́ дщерь царе́ву, в Ри́ме гра́де от диа́вола му́чиму, исцели́л еси́, си́це и нас от лю́тых его́ ко́зней сохрани́ во вся дни живота́ на́шего, наипа́че же в день после́дняго на́шего издыха́ния предста́тельствуй о нас. Бу́ди нам тогда помо́щник и ско́рый прогони́тель лука́вых духо́в, и к Ца́рствию Небе́сному предводи́тель…»

Традиция считать мученика гонителем сил бесовских  идет от его древнего жития, где рассказывается об исцелении им царской дочери.

Также обращались к святому мученику Трифону с просьбой избавить от …клопов и мышей. И получалось! Факты — ниже.
И сегодня есть множество свидетельств о помощи святого Трифона в поиске спутника жизни, в разрешении семейных неурядиц… Как альтернатива католическому святому Валентину. При условии молитвенном обращении, искреннем и чистом, разумеется.
Но больше всего свидетельств помощи от тех, кто обращался к святому при поиске работы, выборе профессии, своего места в жизни. А также при решении жилищного вопроса.
А вот современных свидетельств о помощи в охоте или рыбалке на просторах Интернета нет. Может охотникам и рыбакам не до свидетельств, или не нуждаются в подмоге)

14 февраля: Народные традиции и приметы

Перезимник

А это уже – русское именование святого. Оно связано с тем, что февраль – последний зимний месяц, поворот на весну. Отсюда – множество примет дня:
  1. Начало февраля погоже — весну жди раннюю, пригожую.
  2. На Трифона звездисто — весна поздняя.
  3. На Трифона звёзд много — весне длинная дорога.

Когда же стал покровителем охотников и рыболовов?

Вероятно, такое мнение о святом, распространившееся особенно в 10-20-е годы XXI века, связано с чудом с соколом.
С этим, может быть, связана и сама распространенность специфически русского извода образа святого – на коне с кречетом. И выпуск в начале 90-х ХХ века медали с изображением святого Трифона Московским обществом охотников и рыболовов…

медаль московского городского общества охотников и рыболовов МГООиР, которое выбрало своим покровителем святого ТрифонаМедаль Московского городского общества охотников и рыболовов, которое выбрало своим покровителем святого Трифона


…И фонд  Возрождения охотничьих традиций именовал себя «Национальным Фондом Святого Трифона – покровителя охотников и рыболовов».
И даже стихийно возникшее в России движение «День св. Трифона против Дня святого Валенина» (праздничная вакханалия приходится также на 14 февраля).
Смущает «новодел», но не очень сильно. Лишь бы данная пиар-кампания не помогла затереть облик молящегося за нас у престола Божиего святого, чей мученический подвиг документально зафиксирован в официальном протоколе судебного процесса против христиан в Римской империи. Эти крайне скупые тексты, ограничивающиеся только передачей конкретных фактов, имеют неизмеримое значение: мученичество» (martyria) означает «свидетельство». Свидетельство о Христе до самой смерти.

https://pravslov.ru/den-svjatogo-trifona.html









Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.