В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:10 / 12 февраля 2023
70

Архангельская область получит федеральную субсидию на поддержку событийного туризма

Российские регионы, организующие различные фестивали, праздники и спортивные мероприятия, на которые приезжают участники и зрители со всей страны, получат федеральные субсидии на поддержку и продвижение своих проектов. Распоряжение об этом подписал глава Правительства РФ Михаил Мишустин.


Премьер-министр отметил необходимость того, чтобы было как можно больше информации о таких событиях.

– Это поможет подобрать наиболее удобные для людей варианты путешествий, повысить популярность внутреннего туризма, стимулировать спрос не только летом или в школьные каникулы, но и в межсезонье, – цитирует слова Михаила Мишустина официальный портал правительства России.

Эта работа ведется в рамках государственной программы «Развитие туризма». Всего для 36 субъектов России будет выделено 638 млн рублей, субсидии получат регионы, чьи проекты прошли конкурсный отбор. Среди них – и Архангельская область, которой будет перечислено более 6 млн рублей.

Заявка Архангельской области на проведение гастрономического фестиваля северных традиций «Еда поморская» вошла в десятку лучших по итогам конкурсного отбора.

Гастрофестиваль будет проходить в Архангельске во время сезона белых ночей. Средства федеральной субсидии будут направлены на расширение и масштабирования фестиваля. Новым направлением станет образовательный компонент, включение в программу мастер-классов по кулинарному и кондитерскому искусству для шеф-поваров. Приглашенным экспертом фестиваля станет руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

По информации областного министерства культуры, в 2022 году в ключевых событийных мероприятиях Поморья приняли участие более 100 тысяч человек. Среди самых запоминающихся мероприятий: Фестиваль Новодвинской крепости, Арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова и Фестиваль новой культуры «Белый июнь», в программу которого впервые было включено гастрономическое направление. Массовые мероприятия Архангельской области стали привлекать целевой турпоток, укрепив позиции событийного туризма как перспективного направления в регионе.

Также Архангельской области, согласно еще одному постановлению правительства РФ, будет перечислено 50,7 млн рублей федеральной субсидии на реализацию общественных инициатив по развитию туристической инфраструктуры и еще 32,6 млн рублей – на софинансирование расходных обязательств, возникающих при осуществлении государственной поддержки развития инфраструктуры туризма.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.