ЗАКОН И ПОРЯДОК
15:16 / 27 декабря 2022
106

Повышение МРОТ и запрет услуг суррогатных матерей для иностранцев: законы, подписанные президентом

Минимальный размер оплаты труда превысит 16 тысяч рублей

В 2023 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается в размере 16 242 рубля. 

МРОТ вырос на 6,3% к предыдущему году. Меняется и порядок расчета МРОТ: в 2023 и 2024 годах он будет повышаться в зависимости от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом и превысит его на три процентных пункта. Также при расчетах МРОТ не будет использоваться величина медианной зарплаты. "Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей, которые едва сводят концы с концами. Работа, именно работа, должна обеспечивать человеку достойный доход", - подчеркнул ранее президент Владимир Путин.

В 2022 году МРОТ повышался дважды - с 1 января на 8,6% и с 1 июня - на 10%. В итоге сейчас МРОТ в нашей стране составляет 15 279 рублей. Региональные МРОТ также ежегодно повышаются. Так, в этом году МРОТ в Москве составляет 23 508 рублей, в Санкт-Петербурге - 23 500 рублей, в Ставропольском крае - 18 279 рублей, а в Подмосковье - 17 930 рублей. Со следующего года их размеры также вырастут.

Работников, которые получают совсем невысокие зарплаты, с каждым годом становится все меньше

Как напоминает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, МРОТ - это величина зарплаты, ниже которой работодатель заплатить не может. "По Трудовому кодексу зарплата работника за полный месяц не может быть ниже минимального размера. Но если человек трудится неполный день или неделю, то зарплата может быть ниже, хотя при этом она должна начисляться пропорционально месячному МРОТ", - отмечает эксперт. За нарушение этого требования работодателю грозят штрафы - от 10 000 рублей для ИП и от 30 000 рублей для организаций.

Граждан, которые получают невысокие зарплаты, с каждым годом становится все меньше. По данным Росстата, по сравнению с III кварталом 2021 года в III квартале нынешнего года доля малоимущего населения сократилась на 0,5 процентного пункта, с 16 млн до 15,3 млн человек. Граница бедности составила 13 688 рублей. Ежемесячные доходы ниже этой суммы как раз и имеют 15,3 млн человек, или 10,5% жителей страны. К росту доходов населения привели несколько факторов. Прежде всего это увеличение объемов соцвыплат. В частности, более 3 млн семей, в которых проживают 3,8 млн детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, получили ежемесячные денежные выплаты. А ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (введена с 1 апреля 2022 года) позволила охватить 3,4 млн малоимущих семей. В них воспитывается свыше 5 млн детей.

Растет и оплата труда. По данным Росстата, оплата труда наемных работников в III квартале 2022 года составила 11,1 трлн рублей, увеличившись по сравнению с III кварталом 2021 на 1,1 трлн рублей, а по сравнению со II кварталом 2022 года - на 157,2 млрд рублей.

Российская газета - Федеральный выпуск: №290(8938)

Дети, рожденные от суррогатных матерей в РФ, будут автоматически получать российское гражданство


По новому закону, суррогатное материнство в нашей стране теперь возможно исключительно для граждан РФ.

Появлению этого закона предшествовала серия громких расследований Следственного комитета РФ о подпольном бизнесе на торговле младенцами. Масштаб его оказался просто огромным, а цифры - запредельными. В криминальной цепочке по продаже деток были задействованы частные клиники, рекламные структуры, юридические фирмы, которые оформляли документы на вывоз детей. Были специальные международные агентства, которые либо встречали заказчиков у нас, либо переправляли суррогатных матерей для зачатия в иностранные клиники. В бизнес на младенцах были вовлечены даже родильные дома, которые новорожденного легко отдавали в руки чужому человеку - обычному курьеру.

По новому закону все дети, рожденные от суррогатных матерей на территории нашей страны, автоматически будут получать российское гражданство

Когда этот закон принимали, председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснил, почему предлагается табу для иностранных граждан. "Кто приезжает - мы с вами не знаем. Куда детей увозят - тоже не знаем. Это наши дети. Их могут вывозить для того, чтобы использовать на органы, в однополые семьи. Как их жизнь сложится - никто не знает". Оборот этого бизнеса - порядка 2 млрд долларов, добавил спикер. За более чем 20 лет существования суррогатного материнства в нашей стране иностранцы вывезли больше 45 тысяч детей от суррогатных матерей.

При этом в стране не было органа, который контролировал бы, куда повезли детей и в чьи руки они попали.

Так что такой закон ждали давно. Теперь воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только россияне, состоящие в браке, или одинокая женщина - гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка сама.

По новому закону, все дети, рожденные от суррогатных матерей на территории нашей страны, автоматически будут получать российское гражданство. Подчеркнем - вне зависимости от гражданства их родителей.

Еще важный момент - воспользоваться услугой суррогатной матери не смогут одинокие мужчины с российским гражданством. Таким запретом законодатели попытались исключить возможность попадания детей в руки педофилов.

А вот если иностранец женат на россиянке, то на него не будет распространяться запрет на услуги суррогатного материнства.

Законодатели, когда принимали этот закон, всячески подчеркивали, что права тех россиян, которые хотели бы иметь потомство, но не могут по медицинским показаниям, никак не нарушаются.

- Введение такого запрета для иностранцев - это вынужденная мера, которая вызвана случаями гибели и торговли детьми, рожденными с помощью суррогатного материнства, - заявил прессе один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Еще один тонкий момент, который прописан в документе.

Если бездетные супруги подписали договор о суррогатном материнстве, но брак их после этого распался, то они могут быть записаны родителями ребенка с согласия родившей женщины и если суд не установит, что их брак заключен только для того, чтобы воспользоваться услугами суррогатного материнства.


Российская газета - Федеральный выпуск: №290(8938)

Установлен период выплаты пенсионных накоплений

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в России в 2023 году составит 264 месяца. 

Этот показатель используется при расчете накопительной пенсии. Для того чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную на пенсионном счете застрахованного лица, разделить на 264 месяца.

Напомним, что пенсионные накопления формируются у работающих россиян 1967 года рождения и моложе за счет выплат их работодателями страховых взносов. С 2014 года действует "заморозка" по новым отчислениям на накопительную пенсию - они направляются в страховую часть пенсии на выплаты нынешним пенсионерам. Но все, что до этого накопилось, можно получить при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами.

Российская газета - Федеральный выпуск: №290(8938).

Информационная система "Стройкомплекс.РФ" объединит цифровые документы о стройках

В России создадут единую информационную систему "Стройкомплекс.РФ". 

Взамен утверждаемого правительством исчерпывающего перечня документов, материалов, сведений, согласований, необходимых для строительства, предполагается внедрение цифровых реестров документов, материалов, сведений и согласований, а также требований к проектированию, строительству и эксплуатации объектов.

Эти реестры, классификатор строительной информации, сведения о выданных разрешениях на строительство и ввод будут включены в "Стройкомплекс.РФ" на базе Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ (ГИСОГД РФ). Система должна быть интегрирована с Единым государственным реестром недвижимости, Единой информационной системой жилищного строительства и рядом других ресурсов.

Российская газета - Федеральный выпуск: №290(8938)

Владельцев затонувших судов начнут штрафовать

Собственников затонувших судов будут штрафовать. Дополнения внесены в КоАП. 

Сумма штрафа для юридических лиц может достигать 20 млн рублей. Для остальных граждан - до 5 млн рублей. Наказывать будут за несоблюдение сроков предоставления информации о затонувшем судне и порядке его подъема из воды. Закон также обязывает вовремя устранять затонувшее имущество. Ответственность также предусмотрена за умышленное затопление судна в пределах внутренних морских вод или внутренних водных путей, территориального моря России.

Затонувшие суда создают затор и представляют опасность для судоходства, ухудшают экологическую ситуацию. Изъятие затонувшего судна - дорогая и трудоемкая процедура.

Российская газета - Столичный выпуск: №290(8938)

Разъяснены правила наследования на новых территориях страны

Завещания, оформленные в прежние времена на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, останутся действительны и сейчас, когда новые территории включены в состав России.

В перспективе эти правила ничем не будут отличаться от действующих по всей стране. Однако сейчас необходим переходный период. И принятая инициатива детально прописывает особенности применения Гражданского кодекса России к отношениям по наследованию на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Как пояснил один из инициаторов проекта, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, правовом регулировании отношений по наследованию имеются различия между российским законодательством и законодательством, действовавшим прежде на территориях присоединенных субъектов.

Законом введен такой подход: если наследство открылось до 30 сентября 2022 года (даты подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России), применяются законы, действовавшие на территориях прежде. Если наследство открылось после, действует уже российское законодательство.

"Завещания, в том числе совместные завещания супругов, наследственные договоры, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим на этих территориях до 30 сентября 2022 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства", - пояснил Павел Крашенинников.

При этом введены специальные правила наследования для некоторых особых случаев. Например, ранее на территориях Херсонской и Запорожской областей лица, проживавшие с завещателем одной семьей не менее пяти лет до открытия наследства, могли быть признаны наследниками четвертой очереди на основании решения суда.

Как правило, это касалось "гражданских" браков, когда брак официально не зарегистрирован. Также под эту категорию попадают, например, отчим, мачеха, пасынок, падчерица. В России действуют другие нормы.

Но на новых территориях законом гарантируется право наследования лиц, проживающих более пяти лет одной семьей с наследодателем, если наследство открылось не только до 30 сентября 2022 г., но и в течение последующих пяти лет.

Российская газета - Федеральный выпуск: №290(8938)

Строительные работы смогут ограничивать на срок до шести месяцев при обнаружении захоронений погибших при защите Отечества

Он касается ранее не известных захоронений советских воинов, которые могут быть обнаружены, например, во время строительных работ, которые должны прекращаться на время эксгумации. Согласно поправкам, увеличен срок обеспечения сохранности непогребенных останков погибших при защите Отечества в целях их последующего захоронения. Установлено, что мероприятия по захоронению непогребенных останков, включая при необходимости мероприятия по их перемещению, проводятся в срок, не превышающий шести месяцев со дня получения уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ уведомления об их обнаружении.

Также предусматривается, что в связи с повышенной сложностью проведения мероприятий по эксгумации останков погибших решением уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ ранее введенный трехмесячный срок, в течение которого ограничиваются строительные, земляные, дорожные и другие работы на месте их обнаружения, может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Сложность проведения мероприятий по эксгумации останков определяется с учетом географических и климатических особенностей субъекта РФ, площади неизвестного воинского захоронения, количества обнаруженных непогребенных останков и других факторов.

Согласно закону, органы власти субъектов РФ организуют и проводят захоронение непогребенных останков, принимают решение о перезахоронении, а также о перемещении неизвестных воинских захоронений.

Российская газета - Столичный выпуск: №290(8938)

Судей смогут повышать в классе в качестве поощрения

Введен новый вид поощрения для судей: наиболее опытным и профессиональным людям в мантиях будут присваивать повышенный квалификационный класс. Это что-то вроде дополнительной звезды на погонах для офицера.

У судей нет чинов. Но есть квалификационные классы, которые очень важны для карьеры. Шагнуть в новый класс для судьи - это как получить новую звезду на погоны для офицера. Событие и значимое, и приятное, и напрямую влияющее на оклад. Напомним, для судей предусмотрено 10 квалификационных классов - с девятого (низший) по первый, плюс высший класс. Классы соответствуют определенным уровням судов. Например, судьями Верховного суда России могут быть судьи первого и высшего классов. И чем выше класс, тем больше оклад.

Если судья работает в мировом суде, то выше седьмого класса не получит. Если переводить на военный язык, останется в вечных лейтенантах. Если же судья перешел в районный суд, то сегодня его потолок - пятый класс. Что-то вроде майора. Хочешь стать полковником - переходи в вышестоящий суд. Таковы правила. Конечно, сравнивать судейскую службу с военной крайне некорректно. Судья не офицер, приказов не выполняет. Он фигура самостоятельная. А классы являются только показателем профессионального уровня судьи. Теперь профессионализм некоторых судей смогут отмечать особо. Другие законы ввели в судах должности администраторов.

Российская газета - Федеральный выпуск: №290(8938)


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.