АКТУАЛЬНО!
16:54 / 14 декабря 2022
96

Как украсить дом на Новый год 2023: идеи, варианты оформления дома, новогодний декор и главные тренды

Отблески зимнего неба, искрящиеся снежинки, чуть заметные следы крольчонка, спешащего к нам, - все это явные признаки приближающегося Нового года. Праздники уже «на носу», а ваш уютный дом еще не готов порадовать волшебной атмосферой? Создавать сказку, в который раз, мы будем своими руками, но при помощи замечательных новогодних товаров из интернет-магазина «Порядок». Пора заняться подготовкой к новому году и применить самые необычные, оригинальные идеи для красочного или романтичного, эффектного или нежного украшения дома.

Невероятный праздничный колорит — одна из важных составляющих отличного настроения. Когда вокруг все мерцает и искрится, сложно думать о грустном. Давайте превратим каждый дом в сказку, чтобы сам Дедушка Мороз ни за что не захотел его покидать!

Тренды: чем порадовать Черного Водяного Кролика?

Напоминаем, что 2023 год приходит к нам с новым символом. Это Черный Водяной Кролик (кот) по китайскому календарю. Гость он не частый — только раз в шесть десятилетий пушистый симпатяга в темной палитре остается с нами на целых двенадцать месяцев. Он — символ не привередливый. Любимые цвета — белый и черный, бежевый, серый, коричневый, золотой и зеленый, синий и голубой. Их используйте в новогоднем декоре по максимуму. Кстати, не нужно бояться черных украшений. Их всегда можно «разбавить» блестками, перламутром, серебряными и золотыми оттенками. 

Новогодний декор 2023

Хотите, чтобы дом к новому году блистал и радовал эстетичными, волшебными интерьерами? Тогда не забудьте о главных трендах для украшения в 2023 году.

  1. Кролик — поклонник домашнего уюта, крепких семейных уз. Поэтому при подборе текстильного декора не забудьте про миниатюрные подушечки. Они могут быть однотонными или с тематической праздничной вышивкой. Придерживайтесь любимой цветовой гаммы символа года.

  2. Приветствуются новогодние украшения из натуральных материалов. Экологичность — один из трендов наступающего года. Дерево, природный камень, шишки, сухоцветы, мандарины и рябиновые веточки — обязательно включите их в ваши праздничные композиции.

  3. Флора — это не только елка. К 2023 году главное хвойное дерево вполне можно дополнить свежесрезанными цветами и комнатными растениям. Чем больше флористических композиций, тем лучше. Хлопковые шарики, пальмы, фикусы можно украсить светящимися фосфорными палочками. Обязательный атрибут на новый год — еловые ветки. Искусственным деревом обойтись не получится. В доме должен стоять ненавязчивый запах натуральной хвои.

  4. Нежный белый — один из цветовых фаворитов. На новый год обязательно установите небольшую (или большую) ель в светлой палитре. «Белоснежку» можно даже не украшать. Самобытный искусственный аксессуар станет замечательным украшением вашего дома. Если вы придерживаетесь классической методики декорирования и всегда используете новогодние игрушки, подберите красные или синие шары.

  5. Контрастные, экстравагантные сочетания ярких и сочных оттенков с нежными пастельными. Не стоит концентрироваться на одном или двух цветах. Пусть оформление для загородного дома или квартиры сохранит контрастную загадочность.

  6. Необычные композиции, арт-фигуры — создавайте праздничные инсталляции из бытовых предметов. Используйте декорированные свечи, символизирующие домашний очаг.

  7. Лаконичная сервировка — в декоре праздничного стола лучше не использовать вычурные и аляповатые предметы. Попробуйте заменить их классическими столовыми приборами. Чтобы не заскучать в новогоднюю ночь, дополните оформление миниатюрными композициями из еловых шишек, свечей и хвойных веток. Скатерть используйте однотонную, но яркую.

  8. Массивный декор в тандеме с миниатюрными дизайнерскими элементами. Год построен на контрастах, которые в особом почете у Кролика. Чтобы дом на новый год радовал своим видом, придерживайтесь главных трендов. К примеру, вокруг большого рождественского венка можно расположить маленькие серебристые снежинки.

  9. Используйте больше натурального дерева. Из него делают игрушки, магниты и другие элементы декора. Чем больше деревянных украшений, тем сильнее вам будет благоволить хозяин грядущего года.

  10. Семейственность — главный тренд, который обязательно нужно отразить и в декорировании дома. Воспользуйтесь предметами, которые передаются из поколения в поколение. Для ели достаньте знакомые с детства стеклянные шары и сказочные фигурки, украсьте стол и стены поделками, рисунками, фото, самодельными игрушками.

Эффектный декор не должен содержать анималистических принтов. Это анти-тренд 2023 года. «Хищную» тематику не стоит использовать нигде при оформлении интерьера дома или квартиры.

На заметку! Если в доме присутствует текстиль с леопардовыми или тигровыми принтами, лучше убрать его подальше — с глаз нового символа года. Миролюбивому Кролику точно не понравится подобное соседство. 

Актуальные стили для новогоднего оформления дома или квартиры

В новый год частный дом или квартира блистают яркими красками, гирляндами, разнообразными атрибутами торжества. Какое бы украшение вы не выбрали, постарайтесь придерживаться единого стиля оформления. Новогодний праздник — не повод для того, чтобы устраивать декоративный хаос. У Кролика есть свои предпочтения в плане интерьерного оформления. Разберем самые популярные стили праздничного декорирования в 2023 году.

  1. Эко-стиль — самый трендовый. В оформлении используйте натуральные материалы, установите живую ель, классическую мишуру замените на гирлянды из ягод и сухофруктов. Веточки хвойных деревьев, желуди, цитрусовые — все это можно использовать для создания оригинальных экологичных композиций. Пластик замените деревом и другими природными материалами.

  2. Английский — в коричневых или бежевых тонах, многообразие текстильных элементов. Можно использовать свечи, декоративные композиции и подарочные коробки для праздничного антуража. Обязательно украсьте дверь традиционным венком — его можно повесить снаружи или внутри.

  3. Минимализм — новогоднее украшение в монохромной гамме (белый и черный), елка без игрушек или с небольшим количеством шаров, органический текстильный декор, гирлянды с мягким светом. Кричащие неоновые оттенки не приветствуются.

В каком стиле оформить дом на новый год 2023

Выбирайте свой стиль, чтобы оформить дом или квартиру к наступающим новогодним праздникам. Кролик очень лоялен в этом отношении и не требует придерживаться единой концепции. Украшайте жилье так, как вам нравится, но не забывайте о приоритетах нового символа 2023.

Главные акценты новогоднего стиля

Есть вещи, аксессуары, без которых новогоднее декорирование теряет всякий смысл. Их можно приобрести в магазине «Порядок» по доступным ценам, пока еще есть время подготовиться к празднику. К грядущим торжествам стоит купить:

  • эффектные светящиеся гирлянды — они легко преображают шторы, окна, зеркала, новогоднюю ель. Из гирлянд можно создавать фигурные композиции;

  • елочные игрушки — хороши не только на дереве. Их можно использовать для декорирования мебельной фурнитуры, стен, живых растений;

  • новогодние венки;

  • фольгированный и знакомый всем с детства «дождик»;

  • «сказочные» фонари и лампы с плафонами из толстого стекла — они сделают атмосферу загадочной и по-настоящему необычной, уютной. Располагать фонари можно по периметру потолка, над столом. Найдется место и для напольных осветительных приборов на тонких ножках;

  • ажурные бумажные снежинки для межкомнатных дверей и оконных стекол;

  • свечи — фигурные, витые, с блестками, ароматизированные;

  • рождественские носочки над камином со сладостями внутри;

  • зимние сухоцветы.

На заметку! Чтобы сделать оригинальный и хороший декор, не забывайте использовать натуральные материалы. К примеру, венки могут быть самодельными — из лент, цветного картона, с миниатюрными бантиками. Можно украсить комнаты гирляндами в виде разноцветных флажков. 

Главные акценты новогоднего стиля 2023

Еще одно интересное решение — силуэтные картины в новогодней тематике. Можно самостоятельно вырезать снежинки из белой или цветной бумаги или купить готовые, а затем оформить их в багет. Зимними картинами вы сможете украсить стены в любой комнате. А удовольствие их создания — это отдельная тема для поклонников hand-made.

Волшебные предметы интерьера, или в гостях у сказки

Легко ли создавать праздничное настроение без праздничных аксессуаров? Конечно, нет. Поэтому не забудьте ознакомиться с новым ассортиментом «Порядка» и выбрать все, что понадобится для декорирования предметов меблировки, стен и окон, каминов. Рассмотрим варианты украшения, которые придутся по вкусу всем:

  • если в доме присутствует камин, его можно выбрать центром притяжения для красочного оформления. Разместите сверху тематические фигурки, свечки в красивых подставках, цветочные или хвойные букеты. Корпус камина можно украсить гирляндами или мишурой. Леденцы-трости и рукавички из фетра или носочки для мини-презентов тоже придутся кстати;

  • сделайте частью новогоднего интерьера и лестницу, ведущую на второй этаж. Используйте раскрашенные деревянные фигурки и декоративные светильники для обрамления перил;

  • на стенах можно разместить любой декор — от объемных тематических стикеров и композиций из сухоцветов до рождественских букетов и снежинок. Лучше заранее продумать оформление, чтобы выдержать единый стиль интерьера. В приоритете — органические украшения из натуральных материалов;

  • на двери традиционно размещается рождественский венок — можно дополнить его стикерами, снежинками, звездами и шариками на атласных лентах. Во входной зоне расположите небольшие вазы с сухоцветами или горшки с миниатюрными елочками;

  • создайте из окон портал в сказку — используйте снежинки, блестящие нитяные шторы, гирлянды, детские новогодние рисунки.

Как украсить дом к новому году 2023

Не всем хочется превращать дом в одно сплошное новогоднее украшение. Если вы придерживаетесь лаконичных тенденций в декоре, выделите небольшую зону и украсьте ее. В отдельном волшебном уголке можно разместить плетеные кресла с тематическими текстильными пледами и подушками, елку с игрушками и подарочными коробками. Это отличная идея для украшения каминной зоны, создания праздничного настроения в отдельно взятом пространстве.

Украшаем комнаты: праздничное настроение от гостиной до спальни

Каждая комната — отдельное «царство» для создания праздничной обстановки. И рекомендации для декорирования кухни и гостиной, к примеру, не могут быть совершенно одинаковыми.

Центральное место в доме занимает зал. Это главная комната, то есть место притяжения гостей и родственников. Чтобы украсить ее, воспользуйтесь гирляндами и декоративными неоновыми фигурками. В гостиной обычно устанавливают красавицу-ель, раскладывают зимние сухоцветы, которые очень близки к праздничной тематике.

Как украсить зал к новому году 2023

Украшая спальню на Новый 2023 год, позаботьтесь о венках, букетах из хвойных ветвей, светодиодных фигурках в виде елок и домиков. Постеры и тематические картины, нарядные ажурные снежинки на окнах способны вызвать улыбку и предпраздничное настроение. Дополнительный «наряд» для комнаты обязательно понравится гурманам — поставьте несколько вазочек с благоухающими мандаринами. Количество предметов декора зависит от площади спальни. Но не переусердствуйте с украшениями. Не забывайте, что восточный Кролик придерживается рациональности во всем.

Красота и экологическая безопасность важны символу наступающего года. На них стоит ориентироваться и при подборе украшения для детской комнаты. От свечей, стеклянных фигурок и игрушек лучше отказаться. Для праздничного оформления можно подобрать деревянные игрушки (ярко раскрашенные), бумажные гирлянды, поделки, носочки с леденцами и другими сладостями. Ориентируйтесь на текстиль, который точно не принесет никакого вреда маленьким непоседам.

Важно! В праздничной суете не забудьте создать соответствующий антураж на кухне. Вам пригодятся нарядные прихватки, полотенца с новогодними вышивками и аппликациями, шишки и свечи с глиттером для декоративных композиций. 

Как украсить дом к новому году 2023

Ванная комната часто остается без украшений — и совершенно зря ей уделяют так мало внимания! Праздничная атмосфера должна быть повсеместной. В ванной гармонично смотрятся:

  • светодиодные фонари в герметичных стеклянных корпусах;

  • композиции из мандаринов, украшенных блестками, и еловых веток.

Можно создать новогодний антураж и с помощью красивых разноцветных свечей. Приятно понежиться в ванне, когда вокруг все горит и мерцает, неустанно напоминая о грядущих торжествах.

Не обделяйте новогодним декором и прихожую. Именно эта зона встречает гостей и вас при входе в квартиру или дом. Обязательно попробуйте «нарядить» холл с помощью:

  • объемных стикеров для мебели в праздничной тематике;

  • небольших рождественских венков;

  • праздничных плакатов;

  • красивых и стильных бра;

  • новогодних фигурок на полках и в комодах;

  • переливающихся снежинок, свисающих с потолка.

Обязательно разместите в прихожей несколько фигурок символа года. Кролику придется по душе такое гостеприимство, и он отплатит вам той же монетой. Для зеркала можно сделать эффектное обрамление из гирлянды с миниатюрными светодиодами.

Как украсить дом к новому году 2023

Лоджия и балкон тоже достойны новогоднего настроения. Поэтому обклейте стекла снежинками, украсьте небольшую зону гирляндами. На просторной лоджии тоже можно разместить небольшую елочку или букет из ее веток. Даже на струнах для бельевой сушки стоит развесить аккуратные новогодние игрушки. Создавайте атмосферу уюта и праздника, чтобы она помогала сохранять позитив и отличное настроение.

Снаружи тоже праздник: какие арт-объекты выбрать

Куда зорко «смотрит» каждое окно в вашем доме — на улицу или во двор? Это не имеет особого значения, ведь Новый год должен заряжать своим оптимизмом все вокруг. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы декорировать фасад волшебными гирляндами. Можно разместить их по всему периметру или сделать обрамление для окон, входной двери.

Новогодний экстерьер 2023

Светодиодные деревья, винтажные элегантные фонари, сказочные персонажи, светящиеся фигуры — они займут достойное место на вашем участке. Пусть улица, на которой вы живете, тоже озарится волшебным светом. Украсьте растущие на ней деревья гирляндами, бумажными фонариками, мишурой и «дождиком».

Создавайте праздничную, жизнерадостную атмосферу вместе с друзьями, родными и близкими людьми. А магазин «Порядок» с удовольствием поможет воплотить дизайнерские идеи в жизнь с учетом новогодних трендов 2023.

https://poryadok.ru/ 


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.