ЗАКОН И ПОРЯДОК
14:52 / 09 декабря 2022
385

Привлечён к ответственности за ненависть

Судом по постановлению прокурора Мезенского района гражданин за совершение с использованием сети «Интернет» действий, направленных на унижение достоинства сотрудников правоохранительных и контролирующих органов и возбуждение по отношению к ним вражды (ненависти), привлечен к административной от­ветственности.

Прокуратурой Мезенского района 30 ноября текущего года по фактам размещения жителем г. Мезени в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе сообщений и комментариев, направленных на унижение достоинства сотрудников полиции, пограничных органов ФСБ России, судебных приставов, работников Мезенского обособленного подразделения управления лесничествами министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, ГКУ АО «Мезенское лесничество» и возбуждение по отношению к ним вражды либо ненависти, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

По результатам рассмотрения данного дела постановлением Лешуконского районного суда Архангельской области от 05.12.2022 гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Постановлением суда в законную силу не вступило.

Разъясняется, что совершение лицом аналогичного деяния в течение года после привлечения к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ влечет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо принудительными работами на срок от одного года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Прокуратура Мезенского района.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.