ЗАКОН И ПОРЯДОК
9:00 / 09 декабря 2022
156

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО предложили увеличить

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО предложено увеличить в разы. Соответствующий поправки в Кодекс об административных правонарушениях предлагает заксобрание Санкт-Петербурга. Ранее о необходимости увеличения наказания для тех, кто ездит без страховки, рассказал президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

По словам Уфимцева, РСА уже направило в Госдуму свои предложения по увеличению этого штрафа до 3,5 тысяч рублей. Предложение поддержал Банк России.

- За 18 лет существования ОСАГО стоимость автомобилей, топлива, запчастей выросла в цене. И только штраф за отсутствие страховки остался неизменным, - говорит Евгений Уфимцев. - Он уже не выполняет свою функцию. Необходимо сделать так, чтобы автовладельцам было невыгодно ездить без страховки.

Впрочем, законодатели Санкт-Петербурга предлагают более суровые меры. Незастрахованных автомобилистов они предлагают штрафовать на 5 тысяч рублей, сообщает "Парламентская газета".

Напомним, если у водитель не застрахован, то сейчас ему грозит штраф 800 рублей. Если он не вписан в полис с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению, либо использует машину в период не предусмотренный договором страхования, ему придется заплатить 500 рублей.

Очевидно, что при таком низком штрафе и средней стоимостью полиса около 6 тысяч рублей, некоторым автомобилистам выгоднее его не покупать. А в тех редких случаях, когда сотрудник ГИБДД все-таки попросит предъявить этот документ - заплатить штраф.

Однако такие незастрахованные создают проблемы другим, порядочным автовладельцам. Ведь в случае аварии по вине незастрахованного, пострадавшему придется ремонтировать машину за свой счет. Да еще и побегать по судам и инстанциям, взыскивая с виновника деньги на ремонт. Если еще этого виновника удастся найти.

По экспертным оценкам в стране передвигается около 10 процентов незастрахованных автомобилей. Это около 4 - 5 млн машин. Чтобы заставить их покупать ОСАГО, необходимо не только штраф увеличить, но еще и научиться выявлять таких нарушителей. Поэтому наладка камер фотовидеофиксации на выявление незастрахованных была бы полезным делом. Уже не первый год идет процесс отладки этих систем. В Москве в одно время в качестве эксперимента это даже работало. Только автовладельцы получали по почте не штрафы, а предупреждения с напоминанием о необходимости заключения договора ОСАГО.

Как рассказал в своем интервью Евгений Уфимцев, РСА рассчитывает, что в следующем году эта система заработает.

https://rg.ru/








Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.