С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
9:42 / 05 декабря 2022
138

На Северном научно-промысловом совете принят ряд важных решений для дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса Поморья

В пятницу на заседании Северного научно-промыслового совета, который прошел в правительстве Архангельской области под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова, представители власти, науки и бизнеса обсудили ряд важных вопросов, касающихся Северного рыбохозяйственного бассейна. Напомним, что к нему относятся Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Республики Карелия и Коми.

Одним из вопросов повестки стало обсуждение мер регулирования запасов промысловых видов рыб, в том числе в рамках взаимодействия с другими странами, добывающими рыбу в Северном рыбохозяйственном бассейне.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, за последние несколько лет зафиксировано некоторое снижение улова атлантического лосося и горбуши. Поэтому глава ведомства внесла предложение о проведении изучения запасов анадромных видов рыб для определения дальнейших перспектив работы предприятий в Северном рыбохозяйственном бассейне. Члены Северного научно-промыслового совета единогласно поддержали это предложение.

Еще один вопрос, тесно связанный с первым, – работа по искусственному воспроизводству лососевых видов рыб. На территории Архангельской области этим занимаются Солзенский производственно-экспериментальный лососевый завод и Онежский рыбоводный завод Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод». В 2021 году предприятия выпустили более 265 тысяч штук молоди. В 2022 году запланировано производство 290 тысяч штук мальков.

При этом для более эффективной работы рыбоводных предприятий региона необходимо внести изменения в методику расчета, утвержденную Минсельхозом России. Это позволит уменьшить размер средней навески выпускаемой молоди и увеличить выпуск более младших возрастных групп молоди атлантического лосося (семги) и кумжи. Совет рекомендовал Росрыболовству подготовить проект изменений в соответствующую методику расчета.

Кроме того, до сих пор открытым оставался вопрос о сельских прибрежных населенных пунктах, жителям которых разрешено осуществлять вылов рыбы сетями.

— В частности, сегодня местным жителям на законодательном уровне разрешен вылов горбуши на побережье вне рыболовных участков, — пояснила Ирина Бажанова. — Однако в законе не прописано, какие именно населенные пункты можно относить к этой категории. Отсюда возникают разные трактовки и противоречия. Поэтому на заседании Северного научно-промыслового совета мы предложили дать право субъектам самим формировать этот перечень. Наше предложение было поддержано рыбацким сообществом.

По итогам обсуждения на совете было принято решение в течение десяти дней всем регионам составить полный перечень сельских прибрежных населенных пунктов, которые будут переданы в Федеральное агентство по рыболовству и включены ведомством в качестве приложения к правилам рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна.

В ходе заседания был также затронут вопрос развития аквакультуры в регионах Северного рыбохозяйственного бассейна. В Архангельской области эта отрасль набирает обороты. По информации Ирины Бажановой, только за девять месяцев 2022 года объем производства составил 272 тонны при плановом показателе 230 тонн. Сейчас товарным выращиванием рыбы в Архангельской области занимаются девять предприятий.

— Научные рекомендации и принятые административно-хозяйственные меры по продвижению этого направления в Архангельской области дают свои результаты, — отметил на совещании заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. — Уверен, что развитие аквакультуры в регионе будет продолжаться хорошими темпами.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.