МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:45 / 28 октября 2022
220

Книга о мезенских деревнях

С публикациями из тематического приложения «Модельная река Мезень» газеты «Выль туйод» (Коми Республика) мы периодически знакомим своих читателей. Выпускает её Фонд содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» (внесён Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»). 

Сотрудники Фонда в рамках реализации проекта «Модельная река Мезень» не раз бывали в Мезенском районе, встречались с местными жителями и главами поселений в райцентре, ездили по деревням, расположенным на общей с ними реке Мезень.

Цель проекта – восстановить потенциал реки и обеспечить устойчивое управление её ресурсами и водосбором. Одна из его главных задач – содействовать восстановлению рыбных ресурсов реки, сохранению мезенской сёмги.

А совсем недавно они прислали нам в подарок книгу «По Мезени», изданную Фондом в этом году в Сыктывкаре тиражом 500 экземпляров на мелованной бумаге. Редактор-составитель - Валентина Семяшкина, которая, кстати, тоже не раз бывала в наших краях.

В книге рассказано о каждой деревне по нашей реке Мезень, расположенной не только в Коми, но и в Лешуконском и Мезенском районах. Материалы по истории населённых пунктов предоставлены краеведами, взяты из книг и периодических изданий, в том числе из газеты «Север». И цветные фотографии к ним прилагаются. Кстати, использованы и фотоснимки от наших землячек -   Надежды Аникиевой, Екатерины Аннюк, Веры Грозных, Галины Дорошенко.

Всего представлено в книге 17 населённых пунктов Мезенского района – Азаполье, Мелогора, Целегора, Погорелец, Березник, Козьмогородское, Кильца, Жердь, Кимжа, Дорогорское, Тимощелье, Заозерье, Лампожня, Заакакурье, Мезень, Каменка, Сёмжа.

Любовь Тараканова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.