МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:13 / 06 октября 2022
214

Можно проголосовать и досрочно

Совсем скоро состоятся выборы депутатов Собрания депутатов вновь образованного муниципального образования "Мезенский муниципальный округ Архангельской области" первого созыва. Избирательные участки откроются 9 октября 2022 года.

Свои вопросы, касающиеся проведения выборов, мы, как всегда, адресовали председателю Мезенской территориальной избирательной комиссии Ольге ТАРАКАНОВОЙ.

        - Ольга Юрьевна, почему наши выборы назначены не в единый день голосования?

        - В соответствии с законодательством решение о назначении выборов депутатов не могло быть принято ранее 1 июля 2022 года и позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Именно поэтому невозможно было назначить выборы на единый день голосования 11 сентября 2022 года. И такая ситуация сложилась ещё в пяти районах Архангельской области, которые одновременно с нами преобразовались в муниципальные округа. Тогда и было принято решение совместить даты проведения выборов депутатов представительных органов во всех шести вновь образованных муниципальных округах и провести их 9 октября 2022 года.

        Предстоящие выборы - это первый шаг в процессе формирования органов местного самоуправления Мезенского муниципального округа, который был создан областным законом 1 июня 2022 года.

        - Сколько депутатов муниципального округа нам предстоит избрать?

        - 16 народных избранников - такова численность депутатов Собрания депутатов Мезенского муниципального округа первого созыва.

       

        - За кого и как мы будем голосовать на этих выборах? Сколько бюллетеней получит избиратель?

        - Учитывая пожелания глав, избирательные округа образованы на территории практически всех объединённых поселений. Всего их десять. Два из них, в Мезени и Каменке, - четырёхмандатные, восемь - одномандатные.

        С учётом этого и требованием закона о наделении всех избирателей, участвующих в выборах, равным числом голосов, каждый избиратель будет голосовать только за одного кандидата в депутаты, независимо от числа распределяемых мандатов в округе.

        То есть, придя на избирательный участок, избиратель получит один бюллетень с фамилиями кандидатов в депутаты по тому избирательному округу, на территории которого он зарегистрирован постоянно, и сможет выбрать только одного из них.

        - В чём отличие предстоящих выборов от предыдущих?

        - Особенностью избирательных кампаний в органы местного самоуправления является то, что на них не применяется механизм "мобильный избиратель", когда избиратель может выбрать любой удобный избирательный участок, например, рядом со своей работой или рядом с фактическим местом нахождения. Голосовать можно исключительно на том избирательном участке, где избиратель постоянно проживает и на котором включён в список избирателей.

        Также, в отличие от кампаний другого уровня, на местных выборах избирателям, которые по уважительной причине не смогут прийти на свой участок, предоставляется возможность досрочного голосования в помещениях избирательных комиссий до дня голосования (так называемое "голосование в конвертах").

        В помещении Мезенской ТИК с 28 сентября по 4 октября 2022 года досрочно проголосовать могут избиратели всех десяти избирательных округов, а в помещениях УИК с 4 по 8 октября 2022 года - избиратели, включённые в список избирателей на данном избирательном участке.

        - Будут ли, как обычно, организованы досрочные выборы?

        - Конечно, возможность проголосовать досрочно сохранится у отдельных групп избирателей, которые проживают в населённых пунктах, удалённых от помещений для голосования. Оно будет организовано по отдельному графику. Таким правом воспользуются жители Заакакурья, Лампожни, Кимжи, Кильцы, Печища, Березника, Погорельца, Азаполья, Калино, Баковской, Езевца, Ёлкино, Карьеполья, Майды и Мегры.

        - Как будет организовано голосование для пожилых и маломобильных граждан?

        - Если избиратель не может прийти на избирательный участок по состоянию здоровья, сохраняется возможность проголосовать в день голосования, 9 октября, вне помещения для голосования. Заявление о голосовании на дому можно подать устно или письменно, лично или при содействии других лиц, в УИК по месту жительства с 29 сентября до 14 часов 9 октября.

        - Для обеспечения безопасности участников голосования из-за коронавируса санитарные меры будут соблюдаться?

        - Из резервного фонда администрации Мезенского района выделены денежные средства на закупку средств индивидуальной защиты для избирателей и членов участковых избирательных комиссий. Вся работа участковых комиссий будет проводиться с соблюдением необходимых санитарных норм и требований.

Любовь Тараканова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.