ЛЮДИ ДЕЛА
15:05 / 04 октября 2022
418

Ядерная война, которая не началась: как простые советские ребята Вася и Стас пару раз спасли мир

Не все знают о том, что наша планета уже несколько раз в истории оказывалась в считанных минутах от начала ядерной войны. Давайте для разнообразия поговорим не о тех, кто этот момент усиленно приближает, а об их противоположностях – невидимых героях, которые в сложные моменты смогли принять правильные решения.

27 октября 1962 года, в разгар Карибского кризиса, группа американских эсминцев преследовала в нейтральных водах советскую подлодку B-59. В условиях отсутствия связи с Москвой, командир субмарины подумал, что уже началось, и решил выпустить в ответ торпеду с ядерной боеголовкой.

К счастью, на борту был Василий Архипов – который, будучи старшим по званию, наложил на это решение вето (и, вероятно, предотвратил ядерную войну).





Василий Архипов – красавчик. Будьте такими, как Василий!


26 сентября 1983 года, через три недели после того, как СССР сбил южнокорейский пассажирский Боинг, произошел похожий по своему значению инцидент. В эту ночь оперативным дежурным на командном пункте советской космической системы раннего обнаружения ракетных запусков был подполковник Станислав Петров.

Cистема внезапно просигнализировала, что с американской базы произошел пуск пяти межконтинентальных баллистических ракет – по уставу Петров должен был передать «наверх» сигнал о том, что началось (что привело бы, в том числе, к активизации красного табло в «ядерном чемоданчике»). Но Петров единолично принял решение передать вверх по цепочке сообщение о ложном срабатывании системы – и, вполне возможно, помог этим избежать начала ядерной войны.

Позже выяснилось, что сигнал тревоги действительно был ложным: к нему привела случайная засветка датчиков спутника отраженными от облаков солнечными лучами (но в момент принятия решения о том, какое сообщение передавать, Петров не мог об этом знать наверняка).





Станислав Петров – красавчик. Будьте такими, как Станислав!


Короче, рубеж сентября–октября, похоже, исторически традиционно оказывался периодом повышенных экзистенциальных рисков для человечества. В сообществе рационалистов и эффективных альтруистов принято ежегодно отмечать 26 сентября День Петрова в качестве праздника неуничтожения мира.

А я лишь хотел напомнить, что в критические моменты рядом с большой красной кнопкой по факту часто оказываются не верховные лидеры, а чуть более обычные люди. И если хотя бы у этих ребят в итоге хватает сил прислушаться к голосу разума и гуманизма – то это прекрасно!


Материалы с сайта  https://vc.ru/offline/511340-yadernaya-voyna-kotoraya-ne-nachalas-kak-prostye-sovetskie-rebyata-vasy...



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.