ОБРАЗОВАНИЕ
9:53 / 04 июля 2022
88

Несколько тысяч выпускников школ Поморья получили высокие баллы на ЕГЭ-2022

Первые официальные итоги аттестационной кампании выпускников школ Архангельской области озвучил на специальном брифинге министр образования Поморья Олег Русинов. Более пяти тысяч одиннадцатиклассников сдавали ЕГЭ в этом году, несколько тысяч юных северян получили по различным предметам высокие результаты в диапазоне от 81 до 100 баллов.

Напомним, что основной этап ЕГЭ стартовал 26 мая. Ключевые новации в процедуре аттестации касались технической стороны проведения экзаменов. Так, впервые все материалы для испытаний направлялись в регион по интернет-каналам, диски с заданиями, которые использовались ранее, ушли в прошлое. Это еще один шаг по пути повышения объективности и прозрачности ЕГЭ.

— В Архангельской области экзамены прошли в штатном режиме. И это один из ключевых итогов для всех организаторов этой действительно масштабной аттестационной кампании, – подчеркнул министр образования Поморья Олег Русинов. – Если говорить о результатах наших ребят, то на сегодня несколько человек стали мультистобалльниками, набрав сразу на нескольких экзаменах максимальные 100 баллов. Такие высокие оценки на сегодня хотя бы по одному предмету получили 55 выпускников. Что касается общих итогов, то несколько тысяч одиннадцатиклассников показали высокие знания, набрав на том или ином испытании более 80 баллов.

При этом стоит подчеркнуть, что результаты не всех ЕГЭ получены, поэтому сделать детальный анализ итогов специалистам министерства образования Архангельской области еще предстоит.

Еще одной темой брифинга стали вопросы проведения приемной кампании в Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. 20 июня стартовал основной этап приема документов от абитуриентов.

— В общей сложности на все уровни и формы образования, которые есть в университете, предусмотрено 4 293 бюджетных места, – рассказала проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова. – На бакалавриат и специалитет, куда в основном поступают выпускники одиннадцатых классов, открыто более 2,5 тысячи бюджетных мест на разные направления подготовки. Причем по этим направлениям мест выделено больше, чем в прошлом году.

Если говорить о подготовке будущих педагогов, то вуз готов зачислить на первый курс более 500 человек, выбравших работу в сфере образования.

В следующем году САФУ планирует открыть новые направления подготовки. Так что к возможностям университета могут присмотреться не только сегодняшние выпускники, но и будущие старшеклассники Архангельской области.

Приемная комиссия работает в главном корпусе САФУ в очном режиме. Впрочем, у абитуриентов есть несколько вариантов подачи заявлений, один из них – через портал «Госуслуги».

Министерство образования Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.