ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:12 / 23 мая 2022
74

В преддверии Дня защиты детей судебные приставы напомнят об алиментах

С 23 мая по 1 июня 2022 года на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа проводится акция «Судебные приставы — детям». Главной её целью является повышение эффективности взыскания алиментных платежей, а также привлечение внимания общественности к проблеме уклонения от их уплаты.

Традиционная ежегодная акция приурочена к Международному Дню защиты детей. Это напоминание взрослым о необходимости соблюдать права несовершеннолетних на регулярную материальную поддержку со стороны родителей, обязанных судом к выплате алиментов.

Акция включает в себя максимальную отработку исполнительных производств о взыскании алиментов, проведении проверок имущественного положения должников и проверок бухгалтерий организаций, осуществляющих удержания алиментов из заработной платы, а также проведение разъяснительной работы по вопросам взыскания алиментных платежей.

В настоящее время на исполнении в ОСП по Мезенскому и Лешуконскому районам УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу находится 102 производства о взыскании алиментов. Из них 23 производства возбуждены в отношении женщин.

Половина должников имеют официальный доход, и текущие алименты, а также задолженность по ним удерживаются у них ежемесячно. Остальным об обязанности содержать детей приходится напоминать сотрудникам органа принудительного исполнения.

Основной задачей судебных приставов является побуждение должника к исполнению своих родительских обязанностей. Для этого используется весь предоставленный законом спектр полномочий, направленных на принудительное взыскание алиментов.

Так, на сегодняшний день 9 неплательщиков ограничены в спецправе на управление транспортным средством, 48 должников — в праве выезда за пределы страны. Применение этих мер заставило безответственных родителей погасить задолженности перед детьми на сумму почти полмиллиона  рублей.

С начала года трое граждан, уклоняющихся от родительских обязанностей по содержанию детей, привлечены к административной ответственности.

Отметим, что с начала года в результате всех принятых к должникам мер принудительного исполнения в пользу детей взыскано 390 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.