АКТУАЛЬНО!
15:46 / 31 января 2022
130

Доступный интернет: в список российских социально значимых ресурсов вошли портал госуслуг и соцсеть

Правительственная комиссия по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко внесла в данный список портал «Госуслуги» и социальную сеть «ВКонтакте». 

Посетить оба ресурса бесплатно и при нулевом балансе можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в приложении.

Одним из критериев отбора стала востребованность россиянами цифрового формата взаимодействия. Так, на сегодняшний момент более 90 млн человек зарегистрированы на портале «Госуслуги» для того, чтобы оформлять документы в онлайн-режиме. Еженедельно россияне заказывают до 6,5 млн электронных услуг.

Особенно популярен онлайн-формат у представителей молодежи. С этой точки зрения включена в список соцсеть «ВКонтакте». По мнению комиссии, инфраструктура социальной сети закрывает важные потребности людей в общении, получении новостей, обеспечивает цифровые и гражданские права россиян.

Отметим, что ресурс может считаться социально значимым, если включает не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещает более пяти миллионов пользователей. Возможность бесплатного посещения социально значимых сайтов появилась у россиян в 2020 году благодаря проекту «Доступный интернет», запущенному по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Пресс-служба Центра управления регионом Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.