МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:38 / 27 января 2022
464

С отборочного тура – в полуфинал

Не первый год в нашей области проходит гуманитарная телевизионная олимпиада «Наследники Ломоносова», организаторами которой являются областное министерство образования, а также институт открытого образования.

В ней принимают участие десятиклассники из школ городов и районов Поморья. Участниками её не раз становились умники и умницы Мезенского района. Не стала исключением и нынешняя олимпиада.

Новый сезон «наследников» стал восьмым по счёту. Как и в предыдущие годы, чтобы выйти в телевизионную часть турнира, ребятам надо было пройти отборочный тур. Он состоялся в конце прошлого года. Участие в нём приняли 117 старшеклассников, в том числе и наши ребята – Кристина Коновалова и Дмитрий Окладников из Мезенской школы, а также Владислав Борисов из Дорогорской школы. Участникам отборочного тура предстояло написать эссе, тема которого была сформулирована так: «Что, на ваш взгляд, помогает человеку правильно определить свой путь?». Творческая работа призвана выявить тех, кто из претендентов перейдёт в разряд главных участников олимпиады.

Испытание началось для всех одновременно. В областном центре эссе писали на площадке института открытого образования, а в городах и районах региона – в аудиториях, подключённых к цифровому образовательному кольцу. Тему ребята узнали перед тем, как приступить к написанию. На её раскрытие участникам давался один час. За это время они должны были изложить свои мысли и рассуждения по заданной теме.

Накануне новогоднего праздника стали известны результаты отборочного тура. Двое наших ребят оказались в числе тех, кто прошёл в полуфинальные игры олимпиады «Наследники Ломоносова». Кристина Коновалова по итогам творческой работы набрала 80 баллов из 100, заняв 15 рейтинговую позицию, Владислав Борисов набрал 71 балл и занял 20 рейтинговую позицию. Дмитрию Окладникову не хватило одного балла, чтобы попасть в число полуфиналистов. И Кристина, и Владислав получили приглашение участвовать в полуфинальных играх. Они смогут выйти в качестве игроков на разноцветные дорожки в полуфинальных телеиграх, которые пройдут в Архангельске 11-12 марта. Тема нынешнего телевизионного турнира «наследников» - Отечественная война 1812 года. Юные игроки уже сейчас начинают подготовку к полуфиналу, изучая предложенные источники информации по заданной теме. За неделю до игр будет проведена жеребьёвка, и старшеклассники узнают в какой игре и какой игровой тройке они примут участие. Финал же восьмого сезона «Наследники Ломоносова» пройдёт в мае.

Напомним, что региональная олимпиада «Наследники Ломоносова» является отборочным туром телевикторины Первого канала «Умницы и умники». Победа на российском телетурнире позволяет ребятам стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов.

Участие в полуфинале турнира для Кристины Коноваловой и Владислава Борисова в любом случае уже большое достижение. Для них это станет определённым опытом, возможностью проверить свои знания и получить для себя много полезной и нужной информации, которая непременно пригодится. Пожелаем Кристине и Владиславу удачи в полуфинальных играх!

Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.