АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
10:06 / 27 января 2022
126

Жителей Поморья приглашают к участию в национальной премии «Хрустальный компас»

Этой престижной международной наградой отмечают выдающиеся достижения в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия.

Стать участником десятой, юбилейной заявочной кампании и прислать проект можно до 10 февраля.

К участию в конкурсе приглашают отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и частные лица.

В состав жюри входят авторитетные ученые, известные общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов. Они рассмотрят все проекты на квалификационном отборе и определят победителей в 10 номинациях: «Научное достижение», «Просвещение», «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса», «Путешествие и экспедиция», «Лучшее освещение в СМИ», «Издание», «Фоторабота», «Гражданская позиция», «Лучший региональный проект».

Авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра высшей пробы. Подать заявку на участие, ознакомиться с положением о премии, описанием ее номинаций, сроками, порядком проведения конкурса можно на сайте.

«Хрустальный компас» вручается с 2012 года при поддержке Русского географического общества. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России.

От Архангельской области на премию в разные годы также претендовали инициативы северян. В прошлом году были представлены проекты «Комплексный экологический проект «Чистая Арктика» и «Парусная экспедиция в Арктике в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».

В 2019 году в финал вышел архангельский проект по защите в Баренц-регионе дикого северного оленя государственными и общественными силами. Инициатива была представлена центром природопользования и охраны окружающей среды и отмечена дипломом финалиста в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

В 2018 году проект руководителя клуба «Морские практики» Евгения Шкарубы из Архангельска «Поморский карбас» набрал более 21 тысячи голосов и получил «Хрустальный компас» в номинации «Признание общественности».

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.