ЗЕМЛЯКИ
10:35 / 25 января 2022
1403

«Судьбу благодарю за лыжи»

Как она всюду успевает, эта маленькая, энергичная женщина? Чем живёт, кроме спорта и насыщенной профсоюзной деятельности? Повод поговорить об этом был: скоро Татьяна Алексеевна Прялухина отметит свой юбилей. Но договориться о встрече оказалось непросто. В новогодние каникулы её дом был полон гостей, потом у неё оказалась смена на работе, потом ей пришлось срочно готовить иск в суд «для одной женщины».

И вот наконец я в гостеприимном и уютном доме Прялухиных за чашкой чая беседую с хозяйкой о жизни.

Татьяна Алексеевна не кокетничает на мой нескромный вопрос о возрасте. Не верится, но через несколько дней ей исполнится 65 лет! Всё при ней – энергия, сияющие глаза, юношеская порывистость и сноровка в движениях, жёсткий жизненный график, в котором есть место и спорту, и работе, и общественной деятельности, и семье, и дому. Как пролетели эти годики? Мы тихонечко отматываем их назад.

Первым делом в памяти Татьяны, коренной мезенки, всплывает лыжня - от бывшего «рыбного» под мост, через улицу Свободы и дальше вдоль ручья. Шестиклашка Таня вместе с подружками бегала по ней каждый день, исключение не делалось даже для банного дня. Лыжня – это свобода, это ветер навстречу, это такая радость движения! Мама беспокоилась, но не запрещала – врачи настоятельно советовали спорт для часто болеющей Танечки. Девчонок-лыжниц заметил приезжающий в гости в Мезень профессиональный лыжник из Ярославля Валерий Ястребов. Первые уроки лыжного мастерства дал именно он, тренировал просто так, от душевной широты. Эти практически случайные уроки и постоянные тренировки принесли свои плоды - команда лыжников Мезенской школы, а среди них и Татьяна, регулярно успешно выступала на областных соревнованиях в Онеге, Вельске, Устьянах.

После окончания школы Татьяна выбрала профессию вязальщицы трикотажных изделий. Выбор был случайным, но она закончила училище с красным дипломом и даже отработала по профессии три года в Архангельске на вязальном производстве. Лыжи не забросила, хотя из-за тренировок и частых поездок на соревнования её даже грозились отчислить из училища. Поступив на работу, стала выступать за военное общество «Авангард», на одних из лыжных соревнований получила второй спортивный разряд.

Но вязальное производство настолько наскучило, что решила вернуться в родную Мезень и с радость приняла предложение работать фасовщиком в аптеке. Эта работа оказалась по душе, несмотря на то, что это было настоящее вредное производство. Приходилось иметь дело с мышьяком, с другими опасными компонентами, разматывать и фасовать целые рулоны ваты, от её пыли не спасали и респираторы. В то время в Мезенской больнице, куда относилась и аптека, просто кипела жизнь. было много активных, талантливых молодых людей. В том числе была сильная спортивная команда. Татьяна с теплотой вспоминает своих товарищей по команде – братьев Солнцевых, Виктора Леонтьева, Игоря Суханова. Несмотря на маленький рост, Татьяна успешно играла в волейбол, баскетбол. Но предпочтение отдавала, конечно, лыжам. Лыжных соревнований было много и в районе, и в области.

Но в аптеке она заработала сильнейшую аллергию. Пришлось менять работу. В 1985 году она пришла в Мезенскую пожарную часть. И вот уже 36 лет работает в «пожарке». Сегодня требования к её работе диспетчера пожарной части возросли невероятно – все действия жёстко регламентированы, расписаны по секундам, все фиксируется на камеры. По мнению Татьяны, выдерживать такой ритм помогает спорт и умение всегда быть в движении.

Уже будучи матерью двух сыновей, она получила первый разряд по лыжным гонкам на соревнованиях в Устьянском районе – на сложнейшей трассе. Она очень много тренировалась для этого.

- Бывало, так лень идти на лыжню, но я знала, мои поступки, моё поведение – пример для детей. Мне надо было подтянуть к спорту своих мальчишек. Это очень мотивирует!

У Татьяны – три сына. Все - спортсмены, все выбрали мужественные профессии, все – состоявшиеся в жизни люди. У парней тоже высокие разряды в лыжах. Двое сыновей уже на пенсии по выслуге лет. Все они легко, на бегу, справляются со всей домашней работой, прекрасно готовят, как мама.

- У меня всё время было распределено, мои мальчишки знали: если мама не на работе, значит, на лыжне, поэтому весь быт был на них, они с малолетства приучались мыть полы, посуду, готовить.

Сегодня уже четверо внуков, живущих в разных городах страны, продолжают спортивную славу семьи. Бабушка внимательно следит и за успехами внучки-гимнастки, и за первыми шагами в футболе внука, знает, что вскоре к спорту подтянутся и остальные. Тем более что одна из невесток Татьяны Алексеевны – профессиональный тренер, мастер спорта по полиатлону.

- Наша порода! -   гордостью говорит она о внуках.

Сама она из большого куреньгинского рода, считай, пол-Мезени – родственники. Дед был церковным старостой, в память о нём осталась фамильная икона. Она охраняет дом, который построили Татьяна Алексеевна и её муж Фёдор Степанович. Дом большой, благоустроенный, в нём хватает места и самой вкусной домашней еды и детям с семьями, и их многочисленным друзьям и одноклассникам. А умение хорошо готовить, печь у неё от мамы – Фаины …Антипиной. Сборник её рецептов, в том числе и знаменитого мезенского чёрного пряника, редакция нашей газеты издаёт уже в который раз с большим успехом.

В 1999 году Татьяну Алексеевну избрали председателем Мезенской районной территориальной организации профсоюза работников госучреждений. И вот уже 26 лет она бессменно руководит им.

Не тяготит ли такая общественная нагрузка, интересуясь я, зная, сколько личного времени, душевных сил приходится отдавать Татьяне Алексеевне этой работе, защищая человека труда.

- Нет, эта работа мне не мешает. Тяготит другое. Раньше в моём списке было 19 организаций, сегодня – 9. Только успеваю вычеркивать те, что ликвидируются. А это значит, что жизнь в Мезенском районе угасает. Беспокоит и то, что всё чаще сегодня люди оформляются на работу по гражданско-правовому договору. Как на пенсию потом выходить будут?

Рассказывать о профсоюзной деятельности Татьяны Алексеевны можно долго. К счастью, мы часто освещаем её на страницах нашей газеты.

Конечно, защите прав человека труд очень помогает юридическое образование. Татьяна получила его в 2001 году. Проходила практику и в суде, и в прокуратуре. А темой её диплома было «Преступления в Мезенском районе». И расследовала она кражу на Мезенском лесозаводе. Юриспруденция – ещё одна любовь Татьяны. Добавлю только, что в 2020 году она была названа лучшим правозащитником среди профсоюзов Архангельской области. Сыновья, их жёны часто советуются с ней по юридическим вопросам.

- Думала, выиграю этот конкурс и уйду с поста. Знала, что у меня хорошие результаты. Но уйти не удаётся – не вижу, на кого могу оставить ношу председателя. Есть на примете пара толковых человек, но их ещё надо готовить. А главное – нужно их желание взять на себя эту ответственность.

На мой вопрос, какую сферу своей жизни она считает более важной, а от какой легко бы отказалась, Татьяна Алексеевна отвечает:

- Все сферы для меня важны. Кажется, легко бы отказалась от общественной работы, но как представлю, что нас снова могут ждать задолженность в полгода по зарплате, становится страшно. Страшно упустить ситуацию.

А лучшим отдыхом, самыми счастливыми моментами своей жизни она называет время, проведённое на лыжах:

- На свой юбилей уеду кататься в Малые Карелы. Осталась бы здесь, но на Чупрове нынче трассу не чистят, а хотелось бы прокатиться с ветерком. Я тренируюсь три раза в неделю, легко пробегаю по 20 километров. Бывает, первый круг идёшь тяжело, но преодолеешь его и остальные бежишь в своё удовольствие. Лыжи – это моя любовь, моя судьба, я им благодарна за всё лучшее, что было в моей жизни. Жалею, что не пошла на спортфак, мне так хотелось быть учителем физкультуры! И по телевизору люблю смотреть спортивные передачи, в том числе хоккей. Ещё я с азартом коллекционирую игрушечные макеты пожарных машин. Правда, и раздаю их потом. Но сегодня в коллекции 16 таких игрушек.

Очень любим с мужем лес, но не ради азарта, а просто побродить. Обожаю украшать дом, территорию вокруг него, люблю готовить. От этого никогда не устаёшь! Но спорт, лыжи – главная любовь! Жизнь непредсказуема, порой от тебя ничего не зависит, а спорт предсказуем: если ты не тренировался – ты ничего не стоишь.

Марина Потрохова. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.