С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
15:34 / 21 января 2022
195

В Поморье стартовал государственный мониторинг охотничьих ресурсов

Проведение зимнего маршрутного учета охотничьих животных в Архангельской области началось 15 января.

Учетные данные позволяют получить максимально достоверную информацию о численности животных и в отдельных охотничьих угодьях, и по области в целом. Сегодня в Поморье действуют 38 охотничьих хозяйств.

Основная задача такого учета – сохранение и разумное использование ресурсов, введение охранных режимов, создание воспроизводственных участков, регулирование численности животных, способных причинить вред здоровью человека.

— Зимний маршрутный учет будет вестись до 10 марта, – рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Предстоит большая и масштабная работа для охотоведов, сотрудников охотхозяйств, добровольцев. В общей сложности учетчикам необходимо преодолеть не менее 17 тысяч километров. В области разработано почти 2000 таких маршрутов. На основании анализа полученных данных будут приниматься решения об определении квот и норм допустимой добычи в сезоне охоты 2022–2023 годов.

За два месяца сотрудники дважды пройдут по каждому из учетных маршрутов,  фиксируя следы зверей и встречи пернатой дичи. 

В Поморье зимним учетом охвачено 15 видов охотничьих животных: анализируются следы лося, кабана, волка, белки, горностая, зайца-беляка, куницы, лисицы, росомахи, хоря, рыси, глухаря, тетерева, рябчика, белой куропатки. 

Все данные в дальнейшем обрабатываются специалистами отдела охраны и использования объектов животного мира регионального минлеспрома. Анализ численности позволит проследить тенденцию ее изменения, на основе этих данных будут определены квоты и нормы допустимой добычи соответствующих видов охотничьих ресурсов.

По данным последних зимних учетов, в области увеличивается численность белки, лося, кабана, росомахи, рыси, волка и зайца-беляка.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.