ЖИВЁТ МОЯ ДЕРЕВНЯ
17:00 / 10 января 2022
608

В музеях – история деревни

В Азаполье большой популярностью пользуются деревенские музеи. И жители деревни, и гости, особенно в летнее и в осеннее время, с удовольствием посещают их. Об этих музеях рассказывает художественный руководитель Азапольского ДК Ираида Борисова.

- Один из музеев - музей советской эпохи располагается в Доме культуры. Он появился в результате реализации проекта «Жизнь и быт Азаполья в советскую эпоху». Многие экспонаты музея – предметы быта, которые были в обиходе у азапольцев в советском прошлом, были предоставлены жителями деревни. Убранство деревенской комнаты дополнили баннеры с изображением русской печи и окна. Надо сказать, что экспозиция музея постоянно дополняется.

Второй музей - «Семенушкова подизбица» был открыт в доме жительницы Азаполья Иды Афанасьевны Максимовой самой хозяйкой. Музей самобытный, интересный, в котором побывало немало гостей Азаполья. В 2019 году Ида Афанасьевна передала его отделу культуры, соответственно, в наш ДК. А в этом году она ушла в мир иной, оставив нам в память своё удивительное творение – «Семёнушкову подизбицу».

Из-за пандемии туристов в Азаполье приезжает немного. Летом и осенью мероприятия мы проводим с жителями деревни, главным образом с детьми, которые приезжают к бабушкам и дедушкам на летние каникулы. Ребята с интересом посещают наши музеи. Как-то после очередного мероприятия они предложили сходить в музей Иды Афанасьевны Максимовой. От Дома культуры он находится далеко, надо идти через всю деревню, а это расстояние почти в два километра. Что ж, решили и пошли. Я по пути рассказала ребятам о жизни деревни. А уж попав в музей, они, как птички, разлетелись кто куда, только и слышно: «А что это? А для чего? А почему? А посмотреть можно?». Детьми не раз было исследовано все в доме: и подизбица, и лестницы, и поветь, и взвоз, но каждый раз вновь возникает интерес, и они задают множество вопросов.

В этот раз помимо очередного осмотра экспозиции музея мы узнали, что у него есть свой призрак, или домовой, а скорее, как мы решили, что это бабушка Соломеюшка. Её образ запечатлел мой телефон. И потом мы не раз ходили на неё смотреть. Вас заинтриговало? Вот и нас поначалу тоже. Показывая ребятам музей, я попутно делала снимки, а где было темно, включала фотовспышку. И вот побывав в очередной раз в музее, сделав фото на телефон, мы отправились обратно в ДК. Ребята пожелали ещё поиграть в настольные игры, а я решила посмотреть, какие снимки получились. И на одной из фотографий отчетливо увидела образ женщины, открывающий двери из подвала на улицу. Ребятам рассказала об увиденном на фото на следующий день. И, конечно же, все они оказались любителями мистики и авантюристами. Сразу решили проверить, что же это такое? Открыв дверь в подвал, мы ничего не разглядели в темноте. Включили фонарики и увидели одежду на стене у входа-выхода из подвала на улицу (она свисла до пола, а сверху был накинут женский платок, всё довольно обьёмно вырисовывалось в женский силуэт). Так мы обрели своего «призрака» и новую историю для музея. Надо сказать, что посетители музея (а среди них есть солидные мужчины и женщины) были в восторге от нашей находки и связанной с ней истории.

Также мы работали над проектом для музея «Дедушко Доможирушко» - создание народного костюма, образа домового для интерактивных программ с детьми и взрослыми. Именно так величают домового в Азаполье. На грантовые средства, которые мы получили в результате участия в районном конкурсе проектов, приобрели для костюма ткань с принтом «мезенские лошадки», льняную ткань, цветную пряжу, суровую нить, парик и усы для домового. Я сшила рубаху-косоворотку и мужские штаны из бордовой ткани, а также связала лапти из суровой нити и пояс. А вот чулки с орнаментом вязала настоящая мастерица Мария Григорьевна Дьячкова.

Представление проекта и готового костюма для домового, а также игровой программы «Дедушко Доможирушко» было приурочено к ночи искусств и состоялось 3 ноября. Мероприятие провели в ДК, в музее советской эпохи. Гостей встречали дедушко Доможирушко и бабушка Соломеюшка. Для участников были проведены народные игры, загадки про домового. Да и сам он загадывал про старинную утварь и её предназначение в быту.

Если вас заинтересовал рассказ про наши деревенские музеи, то добро пожаловать в Азаполье! Гостям мы завсегда рады!

Записала Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.