МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:14 / 07 января 2022
110

В поддержку северных мельниц: мезенские энтузиасты основали благотворительный фонд

Фонд целевого капитала Русской молинологической ассоциации в 2021 году создан организаторами проекта «Самые северные мельницы в мире», который реализуется в Мезенском районе уже 14 лет.

В 2007 году ТОС «Кимжа» под руководством Анны Крючковой и Александра Давыдова при содействии экспертов-молинологов из Нидерландов начали работу по восстановлению мельницы Дерягиных в д. Кимжа. Затем в этом населенном пункте реализованы проекты по созданию мельницы-музея, а также по консервации и реставрации мельниц в д. Погорелец, проведению противоаварийных работ на мельнице в д. Боярская.

Деятельность расширялась, проекты по восстановлению мельниц были поддержаны грантами губернатора Архангельской области, Фондом Владимира Потанина, Генеральным консульством Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге и Фондом президентских грантов. За помощью к общественникам стали обращаться представители других территорий.

В итоге решено было создать организацию, которая смогла бы объединить те районы, где остались мельницы, и людей, которые занимаются их сохранением. Так, в 2020 году появилась Русская молинологическая ассоциация, учредителями которой стали ТОС «Кимжа», туристский культурно-музейный центр «Кимжа» и отдел по делам молодежи, культуре и искусству администрации Мезенского района.

Как рассказала генеральный директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева, создание эндаумента – сформированной за счет пожертвований части имущества некоммерческой организации – должно заложить устойчивую базу для дальнейшей работы команды энтузиастов. Кроме того, это позволит трансформировать локальную инициативу в системную поддержку деятельности по сохранению культурного наследия, которая является одним из приоритетов государственной политики в сфере культуры.

— Нам представляется важным, чтобы такие уникальные объекты, как самые северные мельницы мира, сохранялись и продолжали быть неотъемлемой частью активной общественной и культурной жизни, точками притяжения для туристов, предметом исследования для специалистов, чтобы они привлекали, объединяли и вдохновляли людей, – сказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Сегодня именно в объединении усилий государства, общественности, ученых, представителей благотворительных фондов, волонтеров, специалистов сферы культуры мы видим реальную возможность для решения этой важной задачи. Эндаумент в поддержку северных мельниц – это пример именно такого эффективного взаимодействия в интересах будущих поколений.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.