МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:39 / 26 ноября 2021
280

Школьникам – о великом учёном

19 ноября 2021 года исполняется 310 лет со дня рождения нашего земляка, великого учёного Михаила Васильевича Ломоносова.

Во времени нас с ним разделяют три века. Казалось бы, кардинально изменилось общество, наука, сам человек. Но и сегодня многие учёные, писатели, общественные деятели вспоминают Ломоносова, приводят его высказывания, а специалисты различных областей ищут в его научном наследии ответы на многие нерешённые вопросы. 

Нам, землякам Михаила Васильевича, стыдно не знать о нём. Ещё В.Г.Белинский писал: «Ломоносову воздвигнут памятник – и он вполне достоин этого; он – великий характер, примечательный человек, юноши с особенной любовью должны изучать его жизнь, носить в душе своей его великий образ». И это высказывание актуально до сих пор. 

Перед нами, педагогами, встаёт задача: познакомить школьников с жизнью и деятельностью М.В.Ломоносова. Тем более, учитывая предстоящую юбилейную дату со дня его рождения. 

В преддверие этого знаменательного события в Мезенской средней школе был дан старт КТД (коллективное творческое дело) «Отечества умножить славу!». 11 октября в вестибюле школы учеников, к всеобщему их удивлению, встречал сам Ломоносов (его роль исполнил директор Мезенского краеведческого музея А.П.Рыжков). Ребята постарше на вопрос: «Кто это?» с ходу узнавали гениального учёного, а удивлённые первоклашки дружно отвечали: «Пушкин!».  Конечно же, через месяц они непременно узнают его, ведь впереди множество интересных и познавательных мероприятий, посвящённых великому учёному-помору. 

Уже на следующий день, 12 октября, для учеников 1-11 классов стартовал конкурс каллиграфического списывания текста «Проба пера». Как уже понятно из названия, писать ребятам предстояло отнюдь не шариковыми ручками. Вооружившись гусиным пером и чернилами, они старательно пробовали написать заготовленные тексты на листе бумаги. А это оказалось совсем непросто!

Михаил Васильевич Ломоносов - очень интересная и разносторонняя личность. О его открытиях в различных научных областях, ребята узнают на занимательных уроках по географии, истории, математики, химии, физике, астрономии и изобразительному искусству. Так, 15 октября для учеников 6-7 классов прошла математическая игра, в ходе которой участникам предстояло выполнить множество каверзных заданий. Например, правильно решив примеры, составить знаменитую фразу Ломоносова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». А ещё разгадать ребусы и узнать, в каких областях наук совершил открытия великий учёный, узнать, кто был его наставником и даже попробовать решить задачи из «Арифметики Магницкого» - учебника, по которому учился наш земляк.

Ломоносова знают ещё и как создателя мозаики, поэтому ребятам предлагалось самим попробовать себя в этом увлекательном занятии и создать мозаичные работы из различных материалов по теме «Природа Севера». А ещё в школе стартовал конкурс фотографий «Ломоносову-310!», в рамках которого ученикам предложено выполнить тематическое фото на одну из тем: «Детство Ломоносова», «Дорога из Холмогор в Москву», «Врата учёности» и «Ломоносов-учёный». Для 1-4 классов проходит конкурс рисунков по книге Олега Тихомирова «Михайло Ломоносов».

С 2017 года Мезенская школа активно участвует в мероприятиях Российского движения школьников, поэтому 20 октября в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» в гости к ученикам четвёртых классов пришёл наш земляк, выпускник Мезенской школы, журналист Николай Федотович Окулов. Он рассказал ребятам о том, что о Ломоносове был снят исторический биографический фильм "Михайло Ломоносов", который вышел на экраны в 1986 году. Примечательно, что один из трёх циклов (фильмов) этой кинокартины -  "От недр своих" - снимался в нашем районе, в деревне Кимжа и селе Дорогорское, по реке Пёза, а Николай Федотович был непосредственным участником съёмок. Наш гость рассказал о том, как они проходили, в каких сценах он участвовал, а ребята внимательно слушали и задавали вопросы. Николай Федотович Окулов и Павел Степанович Петров из Дорогорского (на съёмках фильма он был помощником режиссёра) предоставили для встречи фотографии с мест съёмок, из которых была оформлена фотовыставка.

Итогом КТД станут увлекательные квесты о жизни и деятельности М.В.Ломоносова, а также конкурс на звание «Будущий Ломоносов». Его получат те ученики, которые в течение двух недель заработают больше всех пятёрок по основным предметам. 

Любовь Макурина, Ольга Окулова, Мезенская средняя школа.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.