ОБРАЗОВАНИЕ
15:50 / 18 ноября 2021
183

В экзаменационных заданиях – новые изменения

Вот и прошли два первых месяца учёбы в школах района. Весь учебный год ещё впереди. Что же нового несёт он школьникам и педагогам? Ждут ли выпускников изменения в государственной итоговой аттестации? Об этом мы спросили у руководителя районного управления образования Нины Чуповой.

- Сегодня заостряется внимание на возвращение в школы процесса воспитания. В настоящее время внесены изменения в федеральный закон об образовании, где воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса и входит в образовательную программу школы. На прошедшем августовском совещании главный акцент был сделан именно на процесс воспитания учеников как приоритет развития муниципальной системы образования. Воспитательная работа становится составной частью всех образовательных программ. Рабочие программы воспитания и календарные планы работы с этого года внедряют все школы.

С 1 сентября вступил в силу приказ министерства просвещения РФ, который утвердил порядок образовательного процесса в школах. Он регламентирует организацию обучения в семейной форме, самообразования, особенности организации учебного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья. Уже сейчас утверждены обновлённые образовательные стандарты, которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Согласно им в школах вводится обучение финансовой грамотности, не обязательным станет для изучения второй иностранный язык, по некоторым дисциплинам, например, математике и физике, вводится базовый и углублённый уровни изучения.

Что же касается государственной итоговой аттестации, то больших изменений в процедуре её проведения не ожидается. Также как и в предыдущие годы, выпускники 9 классов сдают два основных экзамена – по русскому языку и математике, и два по выбору. В прошлом году вносились изменения в связи с коронавирусной инфекцией. Повторятся ли они в этом учебном году, пока неизвестно. Выпускники 11 классов тоже сдают два обязательных экзамена – по русскому языку и математике, предметы по выбору для поступления в высшие учебные заведения. Утверждены предварительные сроки проведения государственной итоговой аттестации. Надо сказать, что значительные изменения коснулись контрольно-измерительных материалов. Связано это с тем, что в нынешнем учебном году на итоговую аттестацию выходят дети, которые учились уже по новым федеральным образовательным стандартам. Например, для одиннадцатиклассников в ЕГЭ по базовой математике введены задания на проверку умения выполнять действия с геометрическими фигурами, в ЕГЭ по истории исключено историческое сочинение, но добавлено задание на установление причинно-следственных связей. В ЕГЭ по географии предлагается два новых задания на умение определять и находить информацию, недостаточную для решения задачи, и информацию, необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям. В экзамене по литературе шире представлена поэзия второй половины 19-20 веков, отечественная литература 21 века, включена зарубежная литература. В контрольно-измерительных материалах для девятиклассников тоже есть изменения. Самое заметное изменение в экзамене по математике – это корректировка задач по темам и их сложности. Изменится и количество баллов. В ОГЭ по истории число заданий увеличилось на три пункта, и появились задания по мировой истории. По иностранному языку перемены затронули раздел, посвящённый аудированию, и раздел письменной работы. Аудирование включает в себя 11 заданий, требующих дать краткий ответ.

Напомню, что традиционно допуском к экзаменам для девятиклассников является итоговое собеседование, для одиннадцатиклассников – итоговое сочинение. Собеседование пройдёт в феврале, написание сочинения запланировано на декабрь.

Рита Ковалёва.   


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.