ЖИВЁТ МОЯ ДЕРЕВНЯ
14:43 / 17 ноября 2021
559

Поставка дров – в полном объёме

В состав сельского поселения   входят территории села Койда, деревни Майда, маяка Вороновский и острова Моржовец. Площадь территории МО «Койденское» составляет 236,4 га.

Характеристика поселения

Всего на территории МО «Койденское» находятся 246 жилых домов, из них 11 многоквартирных домов. На 1 января 2021 года зарегистрировано хозяйств - 184, из них в с.Койда – 147, в д.Майда – 37.

В МО «Койденское» действуют: в д.Майда - фельдшерско-акушерский пункт, сельская библиотека, ФГУП «Почта России» (почтовое отделение связи № 763), ДЭС ПАО «ТГК-2 Эксплуатация», СПК РК «Освобождение», 1 объект розничной торговли, Некоммерческие организации - ТОС «Поморочка». В с.Койда -   фельдшерско-акушерский пункт, 2 учреждения культурно-досугового типа (сельская библиотека, Дом культуры), МБОУ «Койденская средняя школа Мезенского района», МБОУ «Койденская средняя школа Мезенского района» Структурное подразделение «Койденский детский сад». На территории МО «Койденское» продолжают работу СПК РК «Освобождение», ФГУП «Почта России» (почтовое отделение связи № 763), филиал линейно-технического участка ПАО «Ростелеком», ДЭС ПАО «ТГК-2 Эксплуатация», ООО «МТК» - котельная, потребительское общество «Койда», действуют 3 объекта розничной торговли индивидуальных предпринимателей, авиаплощадка в селе Койда. Отсутствует на территории мастер леса. Участковый уполномоченный постоянно проживает в г.Мезень, территорию МО «Койденское» посещает во время командировок. Некоммерческие организации – ТОС «Северяночка», совет женщин, совет ветеранов, совет молодёжи, ППД «Патриот».

Демография

Количество зарегистрированного населения 518 человек, из них в с.Койда – 422, в д.Майда - 96. Проживает в МО «Койденское» по месту пребывания 25 человек. Трудоспособного населения из числа постоянно проживающих - 99 человек, количество зарегистрированных детей от 0 до 17 лет включительно – 75, из них посещают школу – 35, детский сад – 11.

Уровень безработицы в течение 2020 года колебался от 8 до 19 человек (увеличение обусловлено расширением возможности поставки на учёт в качестве безработных из-за пандемии). В 2020 году родились 2 детей, умерло 7 человек.

Работа администрации

В 2020 году проведено 7 сессий Совета депутатов четвёртого созыва. Всего рассмотрено 23 вопроса, по которым были приняты соответствующие решения.

В 2020 году было принято 43 постановления, 25 распоряжений по основной деятельности, получено 135 входящих документов, выдано справок – 361. Ежедневно администрация МО «Койденское» оказывает помощь гражданам в оформлении документов для постановки на учёт в Центр занятости населения, взаимодействует с Пенсионным фондом России, ГКУ «Отделом социальной защиты населения», ведёт учёт многодетных семей, малоимущих граждан, оказывает помощь гражданам в оформлении различных документов. Предоставляется отчётность в органы государственной статистики, ведётся учёт жилфонда, учёт граждан по месту жительства и месту пребывания, осуществляется работа по воинскому учёту граждан. Формируется архивный фонд поселения, организуются работы комиссии по делам несовершеннолетних, выполняются нотариальные действия, взаимодействует с ОМС Архангельской области, с налоговой службой. Активно сотрудничает с ТОСом «Северяночка», советом ветеранов, советом женщин.

Утверждены вертолётные рейсы по маршруту г.Архангельск – с.Ручьи – д.Мегра – д.Майда – с.Койда – г.Мезень – с.Койда – д.Майда – д.Мегра – с.Ручьи – г.Архангельск вертолетом МИ-8, что благотворно повлияло на транспортную доступность в д.Майда. Составлением списка пассажиров и оформление заявок в АО «2-ой АОАО» и министерство транспорта Архангельской области занималась администрация.

Сельское хозяйство

Крупного рогатого скота нет, оленей – 258 голов.

Благоустройство

Установлена детская площадка в центре д.Майда, которая закуплена спонсором – СПК РК «Освобождение», доставлена и закуплены сопутствующие материалы (цемент) в д.Майда силами администрации МО «Койденское». Жители д.Майда подготовили площадку (засыпали и выровняли песком) и установили элементы в соответствии с требованиями ГОСТ. Закуплены и доставлены светодиодные фонари уличного освещения для замены фонарей, вышедших из строя.

Построена мостовая в центральной части д.Майда на подъёме от перекрёстка в сторону детской площадки и продуктового магазина. Заменен участок мостовой в верхней части д.Майда в сторону здания радиоузла. Совместно с СПК РК «Освобождение» произведён ремонт проезжего моста у пекарни. Проведена встреча с населением д.Майда в июне 2020 года, в ходе которой часть вопросов удалось решить сразу, некоторые перенесли на следующий календарный год (закупка стройматериала для ремонта пешеходного моста).

В зимний период ежегодно осуществляется вешение дороги по маршруту с.Койда – д.Майда. Осенью 2020 года создан ТОС «Поморочка». Проведён субботник по очистке территории поселения и сельского кладбища от мусора. Установлены оповещающие знаки о запрете складирования мусора, о запрете купания, о запрете выхода на лёд.

Электроснабжение

Заменена часть фонарей уличного освещения, вышедшая из строя, дополнительно установлено 2 уличных фонаря (в верхней части села Койда).

Пожарная безопасность

Осуществлены работы по созданию искусственного пожарного водоёма между домами 1 и 178 (закопана и утеплена ёмкость, заполнена пресной водой, установлен знак и площадка для забора воды).

Проведены работы по установке опознавательных знаков у искусственных пожарных водоёмов, в зимний период проведены работы по утеплению пожарных водоёмов.

Дороги

1.   Осуществлена подсыпка дороги в центральной части села Койда, объездной дороги у кладбища, частично в верхней части села Койда.

2.   Проведены работы по оформлению технических паспортов на участки грунтовых дорог общей протяжённостью 800 метров.

3.   Совместно с СПК РК «Освобождение» произведено укрепление проезжего моста через речку Лебёдка.

4.   Совместно с ТОС «Северяночка» полностью заменен сруб центрального колодца, построена мостовая и установлено освещение.

5.   Совместно с МБУК «Районный Дом культуры» проведены капитальный ремонт дренажной канавы возле Койденского ДК, заменена часть мостовой, окрашена трибуна, установлен расписной мусорный бак на детскую площадку.

6.   Проведён капитальный ремонт дренажной канавы через проезжий участок дороги возле пекарни, через пешеходную мостовую в центральной части села Койда.         

Пассажирские перевозки

Проведены встречи главы администрации МО «Койденское» с заместителем министра транспорта Архангельской области Ю.В.Поповым, специалистом Н.Н.Носыревым по решению вопроса о вертолётных рейсах в д.Майда, о качестве взлётной полосы в с.Койда и перспективах приобретения авиабилетов онлайн, а также со специалистом отдела по водному транспорту об улучшении качества обслуживания рейсов теплохода «Беломорье».

Социальная работа

Население села Койда и деревни Майда в полном объёме, согласно заявкам от населения, обеспечены дровами. Поставку осуществила ООО «Производственно-сервисная компания». Общий объём поставки – 2345 куб.м.

Из отчёта  главы МО «Койденское» А.Г.Малыгиной о результатах деятельности администрации за  2020 год.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.