ПРОЕКТЫ
12:01 / 03 ноября 2021
89

Стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года – итоги первого года реализации

Документ утвержден Президентом России год назад – 26 октября 2020 года. Стратегия развития Арктической зоны РФ разработана с участием северных регионов и экспертного сообщества страны.


В соответствии с положениями стратегического документа, в АЗРФ установлен особый экономический режим, открывший новые возможности для реализации проектов в высоких широтах.

Инвестиции пришли в такие отрасли, как строительство, судостроение, логистика, медицина, торговля, лесная и перерабатывающая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, туризм, сельское хозяйство и рыболовство.

По данным министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, в настоящий момент в регионе зарегистрировано 79 резидентов АЗРФ, они планируют инвестировать в экономику Поморья почти 30 млрд рублей, создать свыше двух тысяч новых рабочих мест.

— Стратегические задачи развития Арктики до 2035 года нацелены на создание новых рабочих мест, повышение заработной платы, увеличение продолжительности жизни северян, что позволит сократить миграционный отток и сделать Север вновь привлекательным для комфортной жизни и работы, – отмечает заместитель председателя правительства Архангельской области, министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.

Воздействие на оживление деловой активности в АЗРФ, на привлекательность северных территорий для людей способна оказать инициатива «Арктический гектар».

В течение нескольких месяцев заявки на оформление земельных участков на арктической территории Архангельской области подали более девятисот северян, собирающихся использовать арктические участки для строительства жилья или реализации собственных бизнес-идей. Получить арктический гектар можно на территории восьми муниципальных образований региона – это Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Лешуконский, Мезенский, Онежский, Пинежский и Приморский районы. Наибольший интерес у заявителей вызывают земли Архангельска и Северодвинска. На сегодняшний день заключено пять договоров безвозмездного пользования. На регистрацию направлено еще 56.

Изменения в АЗРФ заметны и в научной сфере – подготовлена основа для опережающего развития науки о Крайнем Севере. В Архангельской области на базе САФУ создан научно-образовательный центр мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Работа объединения поможет обеспечить конкурентоспособность и мировой уровень разработок для решения крупных научно-технологических задач в интересах Российской Арктики.

Важно отметить, что с 2021 года Россия председательствует в Арктическом совете. Для выстраивания международного диалога по проблемам Арктики с 2021 по 2023 год запланировано провести 116 мероприятий, 15 из них – в Архангельской области.

Основной площадкой станет Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова. Из пяти мероприятий, которые запланировано провести в регионе в 2021 году, три уже реализованы – это X Международный конгресс арктических социальных наук «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее», экспедиция Арктического плавучего университета-2021 на борту судна «Михаил Сомов», а также межведомственные опытно-исследовательские учения в акватории порта Архангельск по защите арктических территорий от ЧС, связанных с аварийным разливом нефти и нефтепродуктов.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.