В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:43 / 27 октября 2021
129

Александр Цыбульский доложил о готовности Архангельской области к зиме на КЧС при полпреде СЗФО

26 октября, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности.


В заседании приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Илья Денисов, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, руководители территориальных органов Росгидромета, Ростехнадзора, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, МЧС России в СЗФО, а также представители ряда других заинтересованных министерств и ведомств.

В целях безопасного прохождения отопительного периода обсуждена общая ситуация в регионах, акцентировано внимание на объектах жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, представлена информация о запасах топлива в теплоснабжающих организациях, о сформированных материальных и финансовых резервах и готовности органов управления, сил и средств территориальных подсистем РСЧС к выполнению задач по предназначению в осенне-зимнем отопительном периоде 2021-2022 годов.

Как сообщил в своем докладе губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, в регионе практически завершен завоз топлива на территории с ограниченными сроками транспортной доступности. Так, по дизельному топливу план завоза выполнен на сто процентов, по каменному углю – на 97 процентов. Оставшиеся небольшие объемы будут доставлены на удаленные территории до конца недели. 

Сейчас основное внимание, по словам главы региона, сконцентрировано на паспортизации муниципалитетов и устранении замечаний Северо-Западного управления Ростехнадзора, выявленных в ходе оценки готовности муниципальных образований к отопительному периододу. Эту работу планируется завершить к 15 ноября.

На заседании комиссии было отмечено, что к настоящему времени в субъектах СЗФО созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов для устранения возможных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, сформирована группировка сил и средств РСЧС общей численностью около 40 тысяч человек, более 13,5 тысячи единиц техники, более четырех тысяч аварийных бригад.

В период подготовки к осенне-зимнему периоду уточнен реестр пунктов временного размещения. Всего на территории округа подготовлено и может быть развернуто около двух тысяч пунктов временного размещения, способных принять более 600 человек. Кроме того, подразделения главных управлений МЧС России в регионах готовы при необходимости к развертыванию дополнительного количества мобильных пунктов обогрева и питания.

По итогам заседания приняты протокольные решения, направленные на минимизацию возможных угроз при прохождении отопительного периода. Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе организован контроль за их исполнением.

Пресс-служба Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.