ИМЕЮ МНЕНИЕ
15:34 / 13 октября 2021
174

«Почти в 100% случаев ребенок выздоравливает сам». Мифы о детских сезонных болезнях

Осенью дети возвращаются в сады и школы и начинают массово болеть. Стоит ли вызывать врача, если у ребенка насморк? Когда нужно сбивать температуру, а когда без этого стоит обойтись? И правда ли, что прививка от пневмококка защищает от коронавируса? В эфире нашей «Радиошколы» об этом и многом другом рассказал педиатр Владимир Ягодкин. 

Что нужно знать про сезонные заболевания

В том, что осенью дети начинают болеть, нет ничего удивительного. Как правило, это происходит сразу после начала учебного года или через пару месяцев, где-то в ноябре, когда становится холодно и приходит пора носить шапки.

Обычно заболевание проявляется в виде насморка, кашля, невысокой температуры (38–38,5 градуса). Такая температура не должна вызывать опасений при условии, что ребенок чувствует себя нормально. Если же она повышается, это уже не очень хорошо.

Вирусные заболевания — абсолютно нормальная сезонная история, так и должно быть. Поделюсь главным секретом педиатров: практически в 100% случаев ребенок выздоравливает самостоятельно.

Напомню также, что октябрь — активная фаза иммунизации от гриппа: можно вакцинироваться вплоть до конца года, пока нет острой вспышки заболевания.

Нужно ли минимизировать контакты

Иммунитет человека «заряжен» на закалку: нам необходимо постоянно быть в контакте с различными возбудителями. Мы при этом не обязательно должны болеть сами.

Прошлый год очень хорошо продемонстрировал, что длительная изоляция плохо сказывается на нашем с вами иммунитете. Летом погода была хорошей, но все болели, и это произошло отчасти из-за локдауна. Когда мы долго не контактируем с различными инфекциями, наш иммунитет ослабевает.

По сравнению с детьми у взрослых гораздо выше иммунный ответ

Ведь кто болеет реже всех? Врачи, учителя и воспитатели детских садов, потому что они в постоянном контакте с болеющими.

Несмотря на то что раз по пять-семь на дню я контактирую с больными гриппом, ОРВИ и другими инфекциями, я не заражаюсь. Но в том числе и потому, что не пренебрегаю правилами безопасности: я ни с кем не обнимаюсь, ношу маску и долго не нахожусь с пациентами в одном помещении. Поэтому тут важно соблюдать баланс: и полная изоляция, стерильность, и попустительское отношение к базовым мерам безопасности одинаково не полезны.

Когда надо вызывать врача

Врачи часто говорят, что температура до 37,5 градуса у ребенка — это вообще не температура. А если она повышается до 38,5, стоит обращаться к врачу только тогда, когда она держится на этом уровне дольше трех дней.

В первую очередь надо ориентироваться на самочувствие ребенка, потому что высокая температура не всегда говорит о чем-то плохом.

Есть много детей, которые с температурой 39 носятся, и им хорошо. Хуже, когда ребенку дали лекарство, температура упала до 37,5 градуса, а состояние его ухудшилось

Вызывать доктора на осмотр стоит на вторые-третьи сутки после того, как ребенок заболел. Меня часто вызывают в первый день болезни, когда температура у ребенка 39. Но в этом нет смысла: я никаких больше показателей не увижу, кроме температуры.

Высокая температура — это иммунный ответ организма, и это нормально. Вопрос скорее в том, с какого уровня ее сбивать. Я бы стал снижать температуру, когда она достигает 38,5.

Есть такой миф, что температура 39–39,5 градуса — это хорошо, пусть человек потерпит: организм борется

Но он не борется! При таком повышении температуры происходит сгорание белка, и через некоторое время организм просто истощается. Сбивать температуру нужно — например, с применением нестероидных противовоспалительных препаратов, они не оказывают никаких побочных эффектов. Не надо терпеть.

Сейчас в России проводят множество исследований о том, насколько эффективна практика приема врача на дому. Множество ярких медийных врачей выступают против посещений квартир пациентов. Кто-то говорит — вот, мол, в Европе давно от этого ушли, и это хорошо. Я считаю, что это палка о двух концах. Скажу пару слов в защиту российской медицины относительно западных методов.

Мне как врачу бывает гораздо удобнее посмотреть ребенка на дому, не вытаскивать его из квартиры в слякоть и мороз для того, чтобы он приехал в клинику, где я скажу то же самое, что сказал бы ему дома. Европейцы полностью от этого ушли.

Да, бывают ситуации, когда я мог бы просто проконсультировать по телефону. Но если, например, ребенок кашляет уже неделю, то его явно надо послушать, потому что поставить диагноз по телефону в этом случае невозможно. И лучше сделать это дома, тем более что сейчас амбулаторные требования очень строгие: нельзя принимать в клинике пациентов с температурой, например.

Поэтому я считаю, что выездная практика на дому — это очень хорошая штука и говорить, что в Европе лучше, а у нас хуже, неправильно. Но и амбулаторная практика — это надежно и очень удобно, она также помогает избежать историй с неправильно поставленными диагнозами.

Бывает ли у детей выгорание

Дети умеют отдыхать: они не устают так, как взрослые на работе. Дети в принципе физически уставать не должны: у них не так работают системы организма, как у взрослых. И неважно, по какой системе учится ребенок — триместровой или четвертной. А вот домашняя нагрузка и секции оказывают давление. Дети начинают уставать, выгорать и болеть отчасти из-за этой нагрузки. Она должна быть очень умеренной.

Как определить, что ребенок устал? Это, например, когда он 2 на 2 умножает — и у него получается 5. То есть уровень мозговой активности снижается — значит, он утомился и нужно сделать паузу, дать ему возможность отдохнуть.

Если ребенок стал гораздо больше спать, а когда просыпается, не может встать — это уже проблема

Есть такое понятие — «родительский режим». При нем ребенок встает и ложится тогда, когда нужно его родителям, а не ему. Считаю, что это неправильно, прежде всего детям нужно соблюдать биологический режим. Если он «рваный», то ребенок будет уставать по-настоящему. Когда ему будет 18, он сам выберет, как жить, когда ложиться и когда вставать. А до этого момента за его здоровье отвечают родители.

Добавлю пару слов по поводу витаминов и БАДов: я не против них, но призываю не давать их детям все время, не ставить их во главу всего.

Как поддержать детское здоровье в новом учебном году?

Не перегружайте детей;
Обеспечьте им сбалансированное питание;
Своевременно делайте прививки;
Позволяйте детям полноценно отдыхать;
Не волнуйтесь! Все дети болеют — это нормально.

И снова о прививках

«Свинкой», или паротитом, сейчас болеют крайне мало. И с дифтерией то же самое, потому что иммунизация шла очень активно. Но на фоне локдауна исчезающие болезни могут быстро вернуться. Самая главная задача иммунизации — не дать им мутировать. Вот в чем смысл прививок.

Другие болезни, такие как ветрянка, оспа, коклюш, точно не покинут нас еще лет 20–30. С такими вирусными ситуациями, как у нас, эти недуги будут постоянно возвращаться: у них колоссальная контагиозность, то есть они очень быстро распространяются.

Прививку от ветрянки тоже часто недооценивают, и это большая ошибка. Ветрянка — это герпетическая инфекция, которая всегда существует в латентной форме в нашем организме. Если кто слышал про опоясывающий герпес, паралич лицевого нерва на фоне герпеса, — это все ветрянка. Все, кто переболел ветрянкой, теоретически могут этим страдать. И потому лучше перестраховаться.

А вот то, что прививка от пневмококка убережет от коронавируса, — это слух. Конечно, это не так! Никакой связи между COVID-19 и пневмококковой инфекцией нет.

Иммунизация от пневмококка входит в национальный календарь прививок, ее обязательно делают всем детям. Если вашему ребенку по возрасту положено, то, пожалуйста, вакцинируйте его. Вне зависимости от каких-либо дополнительных факторов вроде связи с коронавирусом (ее нет).

«Не будешь носить шапку — заболеешь менингитом» — миф или правда?
По сути, это в некотором смысле правда. Гуляя без шапки, можно простудиться, переохладиться. Иммунитет ослабеет, и организм человека будет более уязвимым для бактерий и вирусов.

Менингит — это общее название воспаления головного мозга, но вызывающих это состояние инфекций очень много. Менингитом чаще всего заболевают на фоне вирусной инфекции — гриппа, ОРВИ, ветрянки, кори. И это тяжелейшие состояния.

Серозные менингиты на фоне гриппа встречаются крайне часто: начало болезни легко пропустить, диагноз поставить непросто, потому что клиника неярко выражена. А последствия очень тяжелые.

От серозного менингита вакцины пока нет. Зато есть вакцины от всех тяжелейших инфекций, которые могут его вызвать.

Как сейчас дети переносят коронавирус

К сожалению, теперь бывает, что у детей болезнь протекает так же тяжело, как и у взрослых. Недавно я госпитализировал трехлетнюю девочку с температурой 39 градусов, которая держалась на протяжении 6 дней. Пока что это случается редко, и я надеюсь, что не будет происходить чаще.

Я не делаю никаких прогнозов и не имею права их делать. Неизвестно, как ковид будет вести себя в будущем с детьми, но мы, врачи, видим, что дети стали болеть больше и тяжелее.

Недавно появился еще один миф: ПЦР-тест на коронавирус, при котором берут мазок из носоглотки, якобы разрушает слизистую. Мол, ребенок начинает из-за этого болеть и потому нельзя делать тест больше одного раза в два-три месяца, а лучше раз в полгода. Но это не так.

Повреждение слизистой при взятии мазка слишком незначительно, от этого ничего плохого не будет

На слизистую плохо действуют капли с серебром и всякие дезинфицирующие спреи, которые сейчас часто прописывают не очень добросовестные доктора в качестве профилактики. Вот эти средства разрушают слизистую, а палочка в носу ничего плохого не сделает.

Если никакой симптоматики нет, только ПЦР-тест может определить, есть ли у ребенка коронавирус, поэтому делать такой тест иногда просто необходимо.

ООО «Мел»: https://mel.fm/



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.