МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:27 / 15 сентября 2021
360

На пути к геологической истории Мезенской земли

С середины июля по начало августа Мезенский район стал территорией научных исследований учёных из МГУ имени М.В. Ломоносова, Института географии РАН (Москва), СПбГУ, РГПУ имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург) и Геологического института Кольского научного центра РАН (Апатиты, Мурманская область).

Комплексные экспедиции были посвящены изучению истории Белого моря. В ходе одной из экспедиций под руководством кандидата географических наук Татьяны Юрьевны Репкиной (МГУ им. Ломоносова, Москва), базировавшейся в д. Майда и с. Койда, исследовалась жизнь берегов Горла Белого моря и Мезенского залива за последние 10000 лет (этот период учёные называют голоцен). В ходе второй экспедиции под руководством кандидата геолого-минералогических наук Наталии Евгеньевны Зарецкой (Институт географии РАН, Москва), прошедшей маршрутом с. Ручьи – д. Мегра – д. Майда – с. Койда – мыс Абрамовский - устье р. Кулой (мыс Харин Нос) – г. Мезень, изучалась история Белого моря за последние 120 тысяч лет, в том числе – во время последнего ледникового периода.

Во время экспедиций учёные, чтобы выяснить геологическое строение территории, расчищали береговые уступы, бурили скважины на болотах, делали необходимые замеры и описания. Из скважин и обнажений были отобраны образцы песков, глин и торфа, которые уже отправлены в лаборатории Москвы, Санкт-Петербурга и Апатитов для установления возраста и происхождения отложений. Также в окрестностях устьев рек Майды и Койды были проведены геофизические исследования. Все работы сопровождались высокоточной геодезической съёмкой и съёмкой с беспилотных летательных аппаратов.

Результаты экспедиции лягут в основу реконструкций положения береговой линии Горла Белого моря и Мезенского залива, а также условий природной среды за последние 120 тысяч лет. Итоги научных исследований будут опубликованы в ведущих научных журналах как в России, так и за рубежом.

Участники экспедиции сердечно благодарят всех неравнодушных жителей Мезенского района за доброжелательность и посильную помощь, лично председателя РПК "Рыболовецкий колхоз "Освобожение" Сергея Викторовича Тучина, сотрудников колхоза - Петра Леонидовича, Александра Леонидовича и Татьяну Евлампиевну Титовых, Нину Васильевну Вылко, Александра Николаевича Малыгина, сотрудников клуба в с. Койда - Галину Александровну Осину, Александру Евгеньевну Котцову и Клавдию Ивановну Попову, жителей д. Ручьи - Илью Егоровича Юрьева и Елену Алексеевну Парфёнову и сотрудников метеостанции Абрамовской Григория и Ольгу Поповых за содействие нашим работам и всестороннюю поддержку!

Мезенская земля богата людьми и научными тайнами и сюда хочется возвращаться!

Т. Репкина, Н. Зарецкая, Д. Баранов.

На снимке: участники экспедиций на крыльце клуба в с. Койда.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.