ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
12:53 / 05 сентября 2021
201

В ПФР напомнили льготникам о праве на денежную выплату

Федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут получить их в денежном эквиваленте. Заявление для этого необходимо подать до 1 октября, напомнили в отделении Пенсионного фонда России.

"Инвалидам, в первую очередь, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарства в течение следующего года за свой счет", - отметили в ПФР.

С 1 февраля 2021 года стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг составляет 1211,66 рубля в месяц. В эту сумму входят:

- обеспечение необходимыми медикаментами - 933,25 рубля;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 144,37 рубля;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 134,04 рубля.

В ПФР отметили, что форма получения социальных услуг (деньгами или в виде льготы) изменится с 1 января следующего года. Если существующий порядок получения соцпакета устраивает, то заявление оформлять не нужно.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.