ЗАКОН И ПОРЯДОК
9:07 / 17 августа 2021
121

Умения защитить себя от кибермошенников всегда актуальны

Вопросы кибербезопасности вновь стали предметом обсуждения на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Архангельской области.

Как сообщил начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко, супружеская пара из Новодвинска, поддавшись на уговоры мошенников, перевела им более четырех миллионов рублей. При этом, подчеркнул руководитель ведомства, оба супруга владели знаниями по кибербезопасности. На этот раз потерпевшие столкнулись с финансовой пирамидой.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что число киберпреступлениий в области растет и неизбежно будет расти, поскольку цифровые технологии сегодня активно развиваются. Соответственно, необходимо принимать все новые меры по обеспечению безопасности граждан.

— Мы сейчас запустили, на мой взгляд, хороший проект по кибербезопасности для старшего поколения при поддержке Сбербанка. На подобном мероприятии побывали в ходе рабочей поездки в Вельский район, – отметил глава региона. – Участникам подробно объясняли, как нужно себя вести и чего надо опасаться при странных звонках из банка. Надеюсь, что это возымеет свой эффект.

Со своей стороны Александр Цыбульский выступил на обучающем мероприятии в качестве спикера.

— Самое главное правило – если получаешь подозрительный звонок от сотрудника банка или еще от кого-то, нужно повесить трубку и самому перезвонить в этот банк. Мне кажется, это основа основ, – добавил он.

Напомним, что работа по обучению пожилых людей безопасному использованию смартфона стартовала в рамках социального образовательного проекта «Народный университет серебряного возраста» на базе САФУ по инициативе руководителя регионального отделения Клуба лидеров России «Эльбрус» Александра Спиридонова.

В ближайшее время реализация проекта продолжится в девяти городах и районах Поморья. На старте обучиться защите от кибермошенников смогут жители Архангельска, Северодвинска, Вельского, Онежского, Плесецкого, Коношского, Каргопольского, Няндомского и Приморского районов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.