МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:35 / 04 августа 2021
120

Главное – профилактическая и разъяснительная работа

С 1 июля по 1 августа в Архангельской области проходит месячник безопасности людей на водных объектах. В Мезенском районе соответствующим распоряжением райадминистрации он объявлен с 7 июля по 7 августа.

О том, какая работа ведётся в рамках месячника, состоялся разговор корреспондента «Севера» с консультантом отдела по делам ГО ЧС и мобилизационной работе администрации МО «Мезенский район» Андреем Олупкиным.

- Андрей Юрьевич, каковы основные мероприятия, включённые в план по проведению месячника в районе?

- Главное – это, конечно, профилактическая, разъяснительная работа среди населения в целях предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах, проведение инструкторско-методических занятий с руководителями детских оздоровительных лагерей о безопасности на воде. Это распространение памяток по правилам поведения на воде, а также о соблюдении требований и ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции в местах отдыха населения у водных объектов. Это проведение рейдов на водных объектах совместно с представителями ГИМС, ОМВД «Мезенское», ОГПС -11, установка запрещающих знаков в местах, опасных для купания. Вся эта работа сейчас проводится.

- Сколько запрещающих знаков выставлено на водных объектах района? Есть ли у нас оборудованные пляжи, места для купания?

- На основании распоряжения администрации МО «Мезенский район» о проведении месячника безопасности людей на водных объектах от 7 июля этого года и постановления о мерах по предотвращению несчастных случаев на водных объектах от 10 июня этого года в муниципальных образованиях района было выставлено 37 запрещающих знаков в местах, необорудованных для купания. Что касается оборудованных пляжей, то в нашем районе такой пока один – в оздоровительном лагере «Стрела». В эти дни идёт работа по его подготовке и оформлению в связи с предстоящим открытием лагерной смены. Вопрос оборудования пляжей в нашем районе актуальный, но проблематичный. Для того чтобы оборудовать пляж, необходимо соблюсти довольно жёсткие требования, многие из которых в наших природных условиях выполнить сложно. Согласно требованиям на территории пляжа, например, не может быть высоких обрывистых берегов, глинистого или каменистого берега. Проблемы создают для нас имеющиеся приливы и отливы. Словом, найти места для пляжей, полностью соответствующие требованиям, непросто. И даже после определения мест возникнут другие вопросы, которые надо будет решать, например, обустройство биотуалетов и душевых кабинок, наличие спасателей и так далее. И, тем не менее, работа по поиску мест ведётся, изучаются территории возможного обустройства пляжей.

- Какая профилактическая работа по безопасности на воде проводится с детьми?

- Сотрудниками ГИМС, районной администрации проводились занятия по безопасности на воде, соблюдению правил поведения на водных объектах с детьми, отдыхающими в лагерях с дневным пребыванием. Всего было проведено 6 таких занятий и охвачено 112 детей. Занятия и водный инструктаж для детей будет проводиться и в районном оздоровительном лагере «Стрела», куда мы планируем совершить как минимум три совместных профилактических рейда в течение лагерной смены. Отмечу, что с начала месячника совместно с сотрудниками ОМВД «Мезенское», ГИМС, администрации района мы провели два профилактических рейда, а всего с открытия навигации их было 18. Патрулирование на водных объектах в течение лета будет продолжаться.

Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.