С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
9:19 / 13 июля 2021
124

В национальном парке «Русская Арктика» открывается туристический сезон

Из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы» накануне отправился первый в этом году туристический рейс. Традиционно круизный рейс сопровождают государственные инспекторы национального парка «Русская Арктика».

В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой все туристические рейсы как на территорию нацпарка, так и на Северный полюс были отменены. В этом году работа с туроператорами возобновлена.

Важной частью программы данного путешествия является посещение архипелага Земля Франца-Иосифа, который относится к территории национального парка «Русская Арктика». Эти труднодоступные места всегда привлекают туристов: на островах они могут прогуляться по экологическим тропам, познакомиться с богатым природным и историко-культурным наследием.

Мыс Флора острова Нортбрук известен тем, что именно здесь нашли спасение оставшиеся в живых члены экспедиции «Святая Анна» Брусилова. Загадочные круглые камни на острове Чампа вызывают самые разные споры об их происхождении. С острова Гукера, где в бухте Тихая находится самое северное почтовое отделение в мире, есть возможность отправить открытку или письмо. Кроме того, здесь хорошо сохранились постройки первой советской полярной станции. Сейчас на территории бухты расположена база национального парка.

— Госинспекторы нацпарка уже не первый год сопровождают круизные рейсы в Арктику, – пояснил Андрей Кунников, заместитель директора по туризму и экологическому просвещению национального парка «Русская Арктика». – Они обеспечивают безопасность туристов при высадках на берег, а также проводят тематические эколого-просветительские мероприятия на борту судна. В этом году в данный рейс отправились только русские туристы, хотя и у иностранцев есть огромный интерес к Арктике.

Пресс-служба национального парка «Русская Арктика».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.